В Головинском межмуниципальном суде столицы возобновились судебные слушания по иску прокуратуры Северного административного округа (САО) о ликвидации Московской общины Свидетелей Иеговы.

Слушания проходят в новом составе судей под председательством судьи Дубинской. Интересы Свидетелей Иеговы, как и прежде, представляют адвокаты Галина Крылова, Артур Леонтьев и Джон Бернс, сообщает "Благовест-инфо".

Дело о ликвидации Московской общины Свидетелей Иеговы на основании п. 2 статьи 14 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" было возбуждено в 1998 году прокуратурой САО по инициативе общественного Комитета по спасению молодежи от тоталитарных сект.

Свидетелям Иеговы инкриминировалось разжигание религиозной розни, совершение действий, направленных на разрушение семьи, принуждение к самоубийству, нарушение прав и свобод граждан, привлечение к участию в деятельности общины малолетних граждан. В ходе судебного расследования, продолжавшегося более двух лет, было опрошено 45 свидетелей, проведена комплексная психолингвистическая и религиоведческая экспертиза литературы и документов Свидетелей Иеговы.

23 февраля текущего года суд отказал в удовлетворении представления прокурора САО о ликвидации юридического лица и запрещении деятельности Свидетелей Иеговы, обязав истца произвести оплату расходов комплексной психолингвистической и религиоведческой экспертизы.

Однако 30 мая Московский городской суд вынес определение о возвращении дела в Головинский суд на новое рассмотрение в новом составе судей. К участию в нынешнем процессе в качестве эксперта прокуратура САО пригласила руководителя Информационно-консультативного центра священномученика Иринея Лионского Александра Дворкина.

В ходе слушаний 30 октября адвокаты Свидетелей заявили ходатайство о приостановлении процесса в связи с тем, что в настоящее время протесты на определение Московского городского суда от 30 мая направлены в Верховный суд России и Европейский суд по правам человека.

По мнению адвокатов, настоящее рассмотрение в Головинском суде "может оказаться бессмысленным и понапрасну отнимает ограниченные силы российской прокуратуры и суда".

Адвокат Джон Бернс, в частности, заявил, что "с точки зрения международного права, которое, согласно Конституции, является неотъемлемой частью российской правовой системы, недопустимо рассматривать одни и те же обвинения сначала в уголовном, а затем в гражданском порядке".

Именно это, по его словам, происходит в Головинском суде, поскольку такие обвинения прокуратуры, как разжигание межрелигиозной розни, носят, по сути, уголовный характер. "Все эти обвинения уже были опровергнуты во время предварительного расследования, четырежды проводимого следователями прокуратуры с 1996 по 1998 год, √ подчеркнул адвокат. √ Рассматривать опровергнутые обвинения вторично в гражданском порядке недопустимо".

Все 8 ходатайств, заявленных в ходе слушаний адвокатами Свидетелей Иеговы, были отклонены.