Мэр Москвы Сергей Собянин снова сказал, что мечетей в Москве достаточно
Вести-Москва
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в пятницу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что мусульмане, посещающие мечети в столице, - "это далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже и не граждане России".

"Это гастарбайтеры. Жителей Москвы - всего 10%, а строить мечети для всех желающих со всей страны, я считаю, - это перебор", - приводит сайт радиостанции слова главы московской администрации.

Нескольких мечетей москвичам-мусульманам достаточно, строительство других городские власти не планируют, заявил Сергей Собянин. "Ни одного такого проекта, который мы в ближайшее время собираемся реализовать или разрешить, не существует", - цитирует мэра портал "Интерфакс-Религия".

"Соборная мечеть достраивается, но мы ее значительным образом увеличивать не хотим: там и без того проблем хватает", - подчеркнул градоначальник.

Он напомнил, что городские власти предлагают мусульманам в Москве стадионы и крытые площадки, на которых они могут собраться.

"Но они собираются в одном месте - у Соборной мечети. Мы не можем построить мечеть, которая вместит десятки тысяч желающих туда прийти", - отметил Собянин. Мэр считает, что Соборной мечети для 10% московских последователей ислама вполне достаточно.

По его информации, решение о строительстве мечетей и храмов теперь принимают не городские власти, а органы местного самоуправления. "Депутаты сами принимают решение - строить или не строить храм или мечеть, это вопрос каждого района Москвы", - добавил мэр.

Напомним, что на пресс-конференции, прошедшей в октябре прошлого года, Сергей Собянин впервые открыто высказался о том, что в Москве необязательно строить мечети в таком количестве, как заявлялось ранее.

Собянин сказал тогда, что на Олимпийском собирается каждую пятницу достаточно много верующих мусульман. "Как показала проверка паспортного режима, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две третьих из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что в Москве требуется строительство мечетей", - подчеркнул мэр.

В Совете муфтиев России затем прокомментировали слова Собянина. Признав, что большинство посетителей московских мечетей действительно является трудовыми мигрантами, там тем не менее заявили, что считают нужным устройство хотя бы временных молельных помещений для молитв во время исламских праздников.