Президент ФРГ Кристиан Вульф в ходе визита в Катар выступил в защиту запрета на ношение паранджи в немецких учебных заведениях. Он призвал расширить возможности арабской молодежи в сфере образования и на рынке труда
dl-krise.cwsurf.de
Президент Германии Кристиан Вульф в ходе беседы с арабскими студентами в Катаре высказался в защиту запрета на ношение паранджи в немецких учебных заведениях. Отвечая на соответствующий вопрос облаченной в паранджу студентки в университете Дохи, Вульф указал, что "осознанное решение скрывать свое лицо находится в противоречии с взятой на себя государством задачей воспитывать детей", сообщает DW-World со ссылкой на агентство DPA.

Кристиан Вульф сослался на нейтральность немецкого государства в данном вопросе, отметив, что "одним из признаков открытого общества является готовность показывать свое лицо". Между тем в Европе, по его словам, паранджа воспринимается как проявление закрытости. К тому же в Европе укоренилось мнение, что ношение паранджи ставит под вопрос принцип равноправия мужчины и женщины. "А мы этот принцип ставить под вопрос не желаем", - резюмировал президент ФРГ. Агентство DPA отмечает, что арабская студентка осталась недовольна ответом Вульфа.

В беседе со студентами университета Дохи, состоявшейся там в минувшее воскресенье, Кристиан Вульф также выразил сожаление по поводу того, что в мусульманском мире по-прежнему очень мало знают о месте ислама в Германии, "Вы можете быть уверены, что Германия настроена к мусульманам гостеприимно", - сказал он.

В последний день визита в эмираты Кувейт и Катар президент ФРГ призвал расширить возможности арабской молодежи в сфере образования, на рынке труда и в общественной жизни. Он обещал сделать "все возможное", чтобы молодые люди в северной части Африки и на Ближнем Востоке получили "больше шансов" в жизни.

Кристиан Вульф заявил, что испытывает "большую симпатию" к нынешнему процессу перемен в арабском мире и борьбе восставших за свободу и демократию. Комментируя ситуацию в Ливии, он обвинил руководителя этой страны Муаммара Каддафи в утрате "чувства реальности". Вульф выразил надежду на то, что ливийский лидер "в ближайшие часы или дни" покинет свою страну, и тогда его можно будет привлечь к суду, сообщает агентство DAPD.

В завершение визита в Катар Кристиан Вульф дал интервью базирующейся в этой стране телекомпании Al-Jazeera. Отвечая на вопросы, президент ФРГ, в частности, указал на "весьма позитивную роль" этой телекомпании в ходе революций в Тунисе, Египте и Ливии и сравнил значение "Аль-Джазиры" с выдающейся и поначалу недооценивавшейся ролью бывшего президента СССР Михаила Горбачева в деле воссоединения Германии.