Слушание по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы перенесено
Архив NEWSru.com
Головинский суд Москвы перенес слушание по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы на 2 марта.

Как сообщил сегодня агентству "Интерфакс" адвокат Артур Леонтьев, представляющий интересы иеговистов, "вопрос о переносе слушания поставила прокурор", поскольку "специалист в области социальной психологии, приглашенный обвинением, не явился сегодня на допрос, однако, по утверждению прокурора, даст показания суду завтра".

"В связи с этим, суд перенес рассмотрение дела на 2 марта", - сказал А. Леонтьев.

Процесс по делу московской общины Свидетелей Иеговы впервые начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного округа Москвы в ходе проверки деятельности общины пришла к выводу, что община разжигает религиозную рознь, разрушает семью и склоняет тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам.

Однако в 2001 году Головинский суд Москвы вынес решение в пользу Свидетелей Иеговы, отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины.

Мосгорсуд, куда с кассационным протестом обратилась прокуратура, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Весной 2002 года начался второй процесс, на котором было решено назначить экспертизу литературы, выпускаемой Свидетелями Иеговы.

Однако Мосгорсуд и это решение отменил, вновь направив дело на рассмотрение в Головинский суд, который назначил проведение филолого-психолингвистической экспертизы. По ее окончании процесс возобновился.