Житель Берлина мусульманин Юнес аль-Амайра решил рассказать горожанам необычным способом - разъезжая по германской столице на скейтборде, оформленном под "ковер-самолет"
youtube.com
Житель Берлина мусульманин Юнес аль-Амайра решил рассказать горожанам о священном для мусульман месяце поста Рамадан необычным способом - разъезжая по германской столице на скейтборде, оформленном под "ковер-самолет".

Аль-Амайра - участник местного сатирической группы "Разносчики фиников", в состав которой входят молодые люди разных вероисповеданий, в том числе и мусульмане. Своими акциями они стараются разрушить ложные стереотипы, укоренившиеся в обществе, и создают "новый сатирический халифат", как пояснили они в прошлом году изданию Die Welt, пишет The Local.

У группы появилась своя аудитория на портале YouTube. Ролик с катанием по Берлину на "ковре-самолете" и раздачей прохожим финников набрал в видеохостинге 14 тысяч показов, а в сети Facebook его просмотрели почти полмиллиона посетителей.

Для сюжета с "ковром-самолетом" Юнес нарядился в типовой "ближневосточный" костюм Алладина: черная рубаха, подпоясанная на талии золотистым платком, и черная феска на голове.

Между тем этот видеоролик стал ответом на карикатуру, распространенную от имени ультраправой Национал-демократической партии Германии (NPD) и направленную против мигрантов. На этом рисунке была изображена группа мусульман на ковре самолете. Карикатуру сопровождала надпись "Счастливого полета домой!". Для Юнеса девизом стало пожелание "Счастливого Рамадана!". Разъезжая на своем "ковре-самолете" по берлинским улицам, он раздает прохожим вкусные плоды и рассказывает им о смысле Рамадана.