В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) назвали провокацией распространение слухов о якобы готовящемся по ее приглашению визите на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Russian Look
В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) назвали провокацией распространение слухов о якобы готовящемся по ее приглашению визите на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Распространение этой ложной информации Украинская православная церковь расценивает как провокацию, сознательно устроенную руководством УПЦ КП (Церкви Киевского патриархата, не признанного в православном мире. - Прим. ред.)", - говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей УПЦ МП, опубликованном во вторник на ее сайте.

Как сказано в документе, ранее была распространена информация о том, что Священный Синод УПЦ МП якобы планировал пригласить на Украину патриарха Кирилла на празднование Дня Крещения Руси, а в ответ на возможные протесты части украинского общества этот визит был бы перенесен в Херсонес. В свою очередь там, по данным Киевского патриархата, должны были собраться архиереи и выбрать нового предстоятеля УПЦ "под давлением Кремля", говорится в заявлении.

В УПЦ МП выразили сожаление в связи с тем, что "такой непроверенной и откровенно провокационной информацией" руководствуются представители госорганов, в частности директор департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Украины Владимир Юшкевич, который ранее заявил, что патриарший визит "может породить лишь волну межконфессионального противостояния".

"Считаем, что такие заявления вносят напряженность как в общественную жизнь, так и во взаимоотношения между конфессиями, а также расцениваются как вмешательство во внутренние дела Церкви, что недопустимо со стороны профильных чиновников", - подчеркивается в заявлении.

По мнению его авторов, официальный сайт УПЦ КП становится местом, "где публикуются слухи, сплетни, непроверенная и провокационная информация, которая имеет целью внести искусственную вражду и раскол в среду Украинской православной церкви".

"Считаем, что информационная политика пресс-центра УПЦ КП отнюдь не способствует примирению и налаживанию диалога, к чему так активно призывает УПЦ КП, а в действительности содействует обратному. Создается впечатление, что одной из главных целей существования этой конфессии является огульная критика Украинской православной церкви и всех и всего, что с ней связано", - заявили в УПЦ МП.