После предыдущего заседания Совета Кардиналов, которое состоялось в апреле этого года, Ватикан объявил, что группа закончила исследование деятельности девяти ватиканских конгрегаций, которые представляют самые важные службы Римской курии. Теперь кардиналы должны более углубленно исследовать работу Папских советов и комиссий.
Наблюдатели из числа специалистов по Ватикану ожидают, что некоторые из этих структур будут упразднены или же объединены с другими службами, поскольку нынешний Папа Римский поставил цель оптимизировать ватиканскую бюрократию.
В состав Совета кардиналов, члены которого были назначены лично Папой Франциском, входят архиепископ Мюнхенский Рейнхард Маркс, Шон Патрик О’Мелли из США, Оскар Родригес Марадьяга из Гондураса, Лоран Монсенгво Пазинья из Конго, Освальд Грасиас из Индии, Джордж Пелл из Австралии, член Римской курии итальянец Джузеппе Бертелло и чилиец Франсиско Хавьер Осса.