Сегодня исполняется 150 лет со дня выхода первого номера ежедневной газеты Святого Престола "Osservatore Romano" ("Римский обозреватель")
osservatoreromano.va
В пятницу исполняется 150 лет со дня выхода первого номера ежедневной газеты Святого престола Osservatore Romano ("Римский обозреватель").

В распространенном в Риме послании Папы Римского Бенедикта ХVI на имя главного редактора газеты Джованни Мария Виана, в частности, говорится: "В наши дни, отмеченные устранением Бога с горизонта многих обществ, в том числе и имеющих древние христианские традиции, ежедневное издание Святого престола предстает как газета идей, как формирующий мировоззрение орган печати, а не просто как средство информации".

Понтифик подчеркнул, что Osservatore Romano должен "развивать лучшие достижения своей полуторавековой деятельности и уделять повышенное внимание христианскому Востоку, неустанным экуменическим усилиям в отношениях с другими церквями и общинами".

Римский первосвященник отметил, что газета может гордиться своей историей: Osservatore Romano умеет передать сердечные дружественные чувства Святого престола в отношении современного человечества, выступать в защиту личности человека, созданного Господом по своему образу и подобию.

Влиятельный рупор Римско-католической церкви, Osservatore Romano, выходящий с 1 июля 1861 года, в последнее время стал не только религиозным, но и общественно-политическим изданием, уделяющим много места событиям в мире и социально-экономическим проблемам.

Газета издается сейчас ежедневным тиражом до ста тысяч экземпляров. Имеет электронную версию и воскресное иллюстрированное приложение Osservatore Romano della dоmenica, а также еженедельные издания на английском, испанском, малаяламе, немецком, португальском и французском языках плюс ежемесячное издание на польском.