В заседании Конференции католических епископов России приняли участие представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини (слева) и глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич (справа)
Архив NEWSru.com
Проблема правового статуса иностранных священнослужителей и монашествующих, затрудняющего служение в России, стала одной из главных тем на XII пленарном заседании Конференции католических епископов России (ККЕР), состоявшемся накануне в Москве.

Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Информационный центр ККЕР, в заседании приняли участие представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини.

В приветственной речи он особо отметил вопросы подготовки российских священников и межхристианского диалога. Большое внимание епископы уделили государственно-церковным отношениям, межрелигиозному диалогу и деятельности высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Санкт-Петербурге.

Участники заседания утвердили планы празднования 25-летия понтификата Папы Иоанна Павла II, 10-летних юбилеев петербургской семинарии, предсеминарии в Новосибирске и федеральной католической благотворительной организации "Каритас". Епископы ознакомились также с итогами работы по подготовке и изданию литургических текстов.

Новый ординарий епархии св. Иосифа в Иркутске епископ Кирилл Климович был единогласно избран руководителем катехетической комиссии, а также комиссии по межхристианскому и межрелигиозному диалогу ККЕР.

Очередное пленарное заседание Конференции запланировано провести 21-22 ноября этого года в Саратове.