Во Львове начал работу собор Украинской Греко-Католической Церкви
Архив NTVRU.com
Во Львове в воскресенье открылся патриарший собор Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ), сообщает "Интерфакс". Он посвящен разработке социальной доктрины Церкви.

Апостольский нунций на Украине архиепископ Николай Этерович зачитал послание Папы Римского Иоанна Павла II к участникам собора. Римский Первосвященник отметил в своем обращении, что перед УГКЦ стоит важная задача - новой евангелизации и катехизации Украины, потому что "долгие годы атеизма оставили свой след в душах и поведении людей".

Помощь в этой сложной работе, по убеждению Иоанна Павла II, может оказать пример мучеников Церкви. "Земля Украины, пропитанная кровью мучеников, дала миру пример непобедимой верности Евангелию. Из этого вы можете черпать силу, чтобы и дальше продолжать апостольский миссионерский порыв", подчеркивает глава Римско-Католической Церкви.

Папа Римский призвал участников Собора уделить большее внимание вопросам семьи и молодежи √ проблемам, которые лежат в основе жизни всякого общества. Он призвал клир и верующих УГКЦ к укреплению взаимопонимания и общности между католиками латинского и византийского обрядов. Кроме того, в послании Папы подчеркнута необходимость "преумножить усилия для сближения и примирения с православными братьями".

Во время Собора около 200 его делегатов будут заниматься разработкой основ социальной деятельности Церкви. Эта деятельность, по мнению участников церковного форума, должна быть приближена к реалиям современной жизни общества. Принятые на соборе тезисы будут переданы на утверждение Синода епископов УГКЦ, который начнет свою работу сразу по завершении Собора.