Когда призывы полицейских к соблюдению Правил дорожного движения не помогают, по-видимому, остается надеяться только на высшие силы
ruauto.ru
1 февраля в Нижнем Новгороде будет совершен чин освящения Мызинского моста через Оку. Этот мост считается самым аварийным в городе.

"В пятницу будет совершено освящение моста. Это будет проводиться с соблюдением всех мер безопасности. При этом движение транспорта останавливаться не будет", - говорится в сообщении регионального управления ГИБДД, текст которого приводит РИА "Новости".

Мероприятие станет первым опытом в области по привлечению духовенства РПЦ к предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Организаторы надеются, что духовная поддержка Церкви поможет снизить количество аварий. В прошлом году на мосту случилось 22 ДТП, в которых погибли восемь человек и пострадали еще 28.

Когда призывы полицейских к соблюдению Правил дорожного движения не помогают, по-видимому, остается надеяться только на высшие силы. Об этом свидетельствует распространившаяся за последние годы практика обращения представителей ГИБДД к духовенству.

Так, например, в Бурятии убеждены, что буддийские ламы влияют на снижение числа ДТП в республике. Священнослужители по несколько раз в году совершают молебны на самых опасных перекрестках в Улан-Удэ.

А православные священники в Благовещенске вручают водителям буклеты с Правилами дорожного движения и молитвами на помощь в пути.

В Москве несколько лет назад главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ обратился к духовенству РПЦ с просьбой напоминать пастве о Правилах дорожного движения. По его словам, составленная ранее специальная молитва для автомобилистов способна хорошо помочь человеку. Представители Церкви принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв ДТП, который отмечается 21 ноября.

А в Красноярском крае нарушителям Правил дорожного движения не выписывают штраф, а посылают их на проповедь.