Представители властей КНР и Далай-ламы обсудили ситуацию в Тибете
Архив NEWSru.com
Представители китайских властей и посланники Далай-ламы XIV, находящиеся с визитом в Китае, провели в Пекине переговоры, в ходе которых обсуждалась ситуация вокруг статуса Тибетского автономного района. Как сообщил сегодня портал "Интерфакс-Религия", эту информацию распространили сегодня китайские СМИ со ссылкой на заявление Комитета объединенного фронта ЦК Компартии Китая.

В распространенном в понедельник заявлении не указана конкретная дата, когда глава комитета Ду Цинлинь встретился с представителями духовного лидера тибетских буддистов в изгнании.

В ходе переговоров представитель КПК вновь повторил официальную позицию Пекина по тибетскому вопросу, отметив, что китайское правительство готово вести диалог с Далай-ламой, однако не намерено идти на какие-либо уступки, затрагивающие суверенитет и территориальную целостность КНР.

Ду Цинлинь добавил, что заявления о так называемой "независимости Тибета" являются нарушением китайской Конституции и Далай-лама должен отказаться от подобной позиции, если он намерен поддерживать контакты с официальным Пекином.

"Тибетский народ стремится к миру и стабильности. Не стоит обманывать его и пытаться действовать против его воли", - заявил Ду Цинлинь представителям духовного лидера тибетцев.

Кроме того, он рассказал представителям Далай-ламы о достижениях в Тибете за последние годы под руководством КПК.