В Узбекистане судят участниц религиозно-экстремистской мусульманской организации
Архив NEWSru.com
В Ташкентском областном суде по уголовным делам начался процесс в отношении подпольной религиозно-экстремистской организации, в составе которой преобладали женщины-мусульманки.

"Члены группировки регулярно участвовали в нелегальных сборищах, на которых критиковались приверженцы традиционного ислама, обосновывалась необходимость создания исламского государства", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" представитель суда, не уточнивший, сколько человек находится на скамье подсудимых.

Установлено, что для поддержки деятельности организации осуществлялся сбор средств в так называемый фонд "Байт ул-Мол".

Кроме того, для финансирования деятельности религиозно-экстремистской группы в одном из районов Ташкентской области был открыт магазин, деятельность которого "патронировал" сотрудник налоговой инспекции.

"Одному из лидеров группировки, Ханифе Мирганиевой, проводившей нелегальные сборища, удалось выехать за пределы республики", - сказали в суде, уточнив, что она объявлена в розыск. По некоторым данным, в марте 2013 года женщина вместе с семьей выехала в Турцию.

В ходе расследования также установлено, что одна из активисток открыла в своем доме религиозный детский сад, в котором воспитывались дети членов нелегальной организации.

"Таким образом, создавались условия для максимального привлечения женщин в подпольную религиозно-экстремистскую организацию. В то же время детям с раннего возраста начинали давать специфические знания", - отметил представитель суда.