Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 8 декабря совершит освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Пушкин в пригороде Cеверной столицы
Global Look Press
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 8 декабря совершит освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Пушкин, пригороде Cеверной столицы.

Это событие станет главным мероприятием, которое завершит юбилейный год всероссийского празднования 700-летия преподобного Сергия. Новоосвященный храм примет в дар от предстоятеля ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского, сообщает в понедельник портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы Информационного отдела РПЦ.

Наряду с этим состоится открытие памятника преподобному, духовно-просветительского центра Царскосельского благочиния (творческих мастерских и музея 2-го стрелкового Царскосельского полка с экспозицией "Гвардейские стрелки на службе Отечеству"), при котором действует упомянутый храм, открытие и освящение памятных досок с именами стрелков этого полка - героев первой мировой войны.

Храм был построен для воинов лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона (с 1910 года - полка) в 1904 году. Шефом воинского подразделения был сын Александра II великий князь Сергей Александрович.

С момента своего основания храм стал памятником героям-стрелкам: под спудом были погребены строитель церкви, командир батальона генерал-майор Сергей Кутепов, позднее - некоторые офицеры полка, погибшие в Первую мировую. В одном здании с храмом ранее помещались учебный зал полка и цейхгауз.

В 1921 году храм был закрыт, его убранство уничтожено, колокольня снесена. В 1990-х - 2000-х годах в здании располагались автошкола и кафе. В 2012 году храм вернули Церкви.