Кафедральный собор в Порвоо - один из самых старых и наиболее известных храмов страны Суоми
В Финляндии после двухлетней реставрации открылся исторический собор Девы Марии в городе Порвоо (45 км от Хельсинки), серьезно пострадавший от пожара весной 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кафедральный собор в Порвоо - один из самых старых и наиболее известных храмов страны Суоми. Он был основан в ХII веке, а статус кафедрального получил в 1723 году, после завершения Северной войны, когда из Выборга сюда была переведена церковная кафедра. Однако для Финляндии этот храм имеет особое значение не столько в силу своей древности. Именно здесь в марте 1809 года состоялось знаменитое заседание сейма, где российский император Александр I объявил о присоединении Финляндии к России в статусе автономного Великого Княжества. Эту дату считают началом финской государственности, и в 2009 году здесь пройдут торжества в честь юбилея.

Пожар 2006 года, полностью уничтоживший крышу собора, был не первым в его истории: трижды храм горел во время русско-шведских войн, один раз был разрушен датчанами. В своем нынешнем виде церковь сохранила лишь две стены от первоначальной постройки, остальное было восстановлено в максимально близком к историческому облику виде.

Реставраторам пришлось провести уникальные работы: при пожаре остатки сгоревшей крыши рухнули внутрь здания, повредив интерьер, огонь нанес ущерб фасаду. Стоимость реставрационных работ составила около 6 млн евро. Теперь собор оснащен противопожарной системой и камерами слежения.

Причиной пожара, как установила полиция, был умышленный поджог, в нем был изобличен 18-летний местный житель. За свое преступление он осужден на 6,5 лет лишения свободы. В июле 2008 года собор открылся для посещения публики, теперь храм вновь освящен, в нем восстановлены богослужения.