На презентации своей монографии, прошедшей в середине октября, Р. Силантьев подчеркивал, что все описанные в книге факты являются не домыслами, а основаны на опубликованных источниках
НГ-Религии
Совет муфтиев России поставил вопрос о возможной приостановке своего членства в Межрелигиозном совете страны в знак протеста против выхода книги исполнительного секретаря этой организации Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России".

"Книга Силантьева, на наш взгляд, является сильным фактором дестабилизации, нетерпимости и отсутствия уважения к лидерам традиционного ислама в России", - говорится в обращении Совета муфтиев, распространенном сегодня в Москве, сообщает "Интерфакс-Религия".

Считая, что Р. Силантьев, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета, написал свою монографию на основе "слухов и сплетен, а также собственных домыслов", глава Совета муфтиев шейх Равиль Гайнутдин назвал это "попыткой очернить священнослужителей и руководителей почти всех религиозных центров традиционного ислама России".

В этой связи Совет муфтиев, по словам его председателя, настаивает на созыве внеочередного заседания Межрелигиозного совета, на президиуме которого предполагает услышать "нравственную оценку (книги. – Прим. ред.) со стороны членов президиума и всего Межрелигиозного совета России".

"Совет муфтиев России настаивает на постановке вопроса перед президиумом Межрелигиозного совета о недопустимости практики измышлений и распространения любых материалов, интервью, высказываний и публикаций в прессе и обществе, порочащих и оскорбляющих религиозные чувства представителей традиционных и иных религиозных верований России", - говорится в обращении.

В противном случае Совет муфтиев, по словам его председателя, оставляет за собой моральное право возможной приостановки своего членства или выхода из состава Межрелигиозного совета России.

В президиуме Межрелигиозного совета пока никак не комментируют это заявление.

Между тем на презентации своей монографии, прошедшей в середине октября, Р. Силантьев подчеркивал, что все описанные в книге факты являются не домыслами, а основаны на опубликованных источниках.

Говоря о причинах, побудивших его написать эту книгу, автор отметил, что в последние годы о российском исламе писалось как правило в негативном ключе. "Положительно описывались только исламские праздники, а в основном прессу занимали скандалы в исламской среде. Поэтому я попытался сделать акцент на положительных сторонах жизни исламского сообщества России", - рассказал Р. Силантьев.

Среди множества имен исламских деятелей, упомянутых в новой книге, - имена трех предшественников Ахмада Кадырова на посту муфтия Чечни, которые отказались объявить джихад России, за что впоследствии поплатились от сторонников независимой Ичкерии. "Только для того, чтобы рассказать об этих людях и других достойных представителях исламского сообщества, следовало написать эту монографию", - отметил автор.

Книга состоит из трех частей: в первой идет общее описание исламского сообщества с 1989 по 2004 годы, во второй приводится история ислама в отдельных регионах России, в третьей автор рассказывает о причинах раскола в исламском сообществе страны, далее идет описание всех исламских структур на территории России, включая прекратившие свое существование (всего - около 70).