Троице-Сергиева лавра
Вести Сергиева Посада
Прихожане Троице-Сергиевой лавры планируют провести акцию протеста против коммерциализации обители, с которой "не может примириться христианская совесть". Об этом корреспонденту "Благовест-инфо" сообщил прихожанин Троице-Сергиевой лавры, член Союза православных братств Александр Иванцов.

Прихожан возмутило распоряжение об установке в церковных лавках и магазинах Троице-Сергиевой лавры банкоматов для обслуживания иностранных туристов и отечественных владельцев кредитных карточек, которое подписал наместник обители архимандрит Феогност. По имеющимся данным, несколько банкоматов уже закуплены лаврой и готовы к монтажу.

Член Союза православных братств Иванцов считает, что это решение архимандрита Феогноста направлено на "превращение Троице-Сергиевой лавры в демократическую образцово-показательную обитель, идущую в ногу с проводимой в мире глобализацией, созданием безденежного обращения для пронумерованных граждан".

На это же, по мнению Иванцова, направлены действия лаврской администрации по присвоению идентификационных налоговых номеров (ИНН) хозяйственным подразделением лавры, не говоря уже о размещении на территории обители в Московской духовной академии компьютерного класса, пожертвованного американским меценатом Джорджем Соросом.