Префект ватиканской конгрегации вероучения кардинал Герхард Людвиг Мюллер считает, что у католиков, "нет никаких оснований отмечать юбилей 31 октября 1517 года - дату начала Реформации, которая привела к расколу в западном христианстве"
Global Look Press
Префект ватиканской конгрегации вероучения кардинал Герхард Людвиг Мюллер считает, что у католиков, "нет никаких оснований отмечать юбилей 31 октября 1517 года - дату начала Реформации, которая привела к расколу в западном христианстве".

Об этом он заявил в своей книге "Отчет об уповании", вышедшей в конце марта в издательстве Испанской епископской конференции. По словам немецкого кардинала, нельзя "согласиться с тем, что существуют достаточные причины для разрыва с Церковью". Префект также предостерегает от неверных интерпретаций экуменизма, которые ведут к "релятивизации истины и некритичному восприятию современных идеологий".

В декабре 2014 года Папа Франциск, говоря о 500-летии Реформации, призвал лютеран и католиков попросить друг у друга прощение за ошибки, совершенные в прошлом каждой стороной. А в мае 2015 года понтифик выразил пожелание, чтобы грядущий юбилей стал для католиков и лютеран стимулом для поиска единства.

25 марта этого года в своей проповеди на Страстную пятницу в Ватиканской базилике проповедник Папского дома Раньеро Канталамесса заявил, что христианский мир "в долгу" у Реформации, поскольку Мартин Лютер позволил заново открыть смысл Божьей справедливости, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию католического агентства I.MEDIA.

Напомним, что Папа Римский Франциск собирается принять участие во встрече, которая пройдет 31 октября этого года в городе Лунд, расположенном на юге Швеции. Визит пройдет в рамках всемирной встречи представителей Римско-католической церкви и Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ). Именно 31 октября 499 лет назад Мартин Лютер предал огласке свои тезисы, реформировавшие церковь. В Швеции встречу описывают как историческая.

"Впервые за последние 500 лет лютеране и католики пришли к согласию не только по вопросам общей истории, но и по общим обязательствам на будущее", - написала в газете Svenska Dagbladet архиепископ Шведской церкви Антье Йакелен, поясняя важность встречи.

"Очевидно, что речь идет о довольно заметном и весьма значительном жесте диалога", - подчеркнул в этой связи руководитель пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди.

Наблюдатели обратили внимание на тот факт, что объявление о предстоящем участии понтифика в совместной торжественной церемонии с лютеранами было сделано Святым престолом в заключительный день традиционной Недели молитв за единство христиан.

Важность предстоящей экуменической церемонии в Лунде был также подчеркнут в совместном заявлении ВЛФ и Папского совета по содействию христианскому единству. В нем уточнялось, что церемонию возглавят Папа Франциск, председатель ВЛФ Муниб Юнан и генсек федерации Мартин Юнге. В заявлении указывается также, что данное событие призвано продемонстрировать "серьезный прогресс в отношениях между католиками и лютеранами и взаимные дары, происходящие от диалога".