Каирский суд отклонил апелляцию известной египетской поэтессы, писательницы и блогера Фатимы Наут, которая в январе этого года была осуждена по обвинению в богохульстве
Reuters
Каирский суд отклонил апелляцию известной египетской поэтессы, писательницы и блогера Фатимы Наут, которая в январе этого года была осуждена по обвинению в богохульстве.

Писательницу приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в 20 тысяч египетских фунтов ($2550). Преступлением сочли то, что Фатима Наут публично раскритиковала исламский обычай приносить в жертву животных на праздник EgyptHome.

Фатима Наут, находящаяся в настоящее время в Канаде, стала второй публичной фигурой в Египте, осужденной за богохульство в течение нескольких последних месяцев. В декабре аналогичный приговор был вынесен исламоведу Бехери, суждения которого суд признал оскорбительными по отношению к мусульманской религии.

Оставлен также в силе приговор четырем коптским подросткам, которые в феврале были осуждены на пять лет тюрьмы за то, что сняли видеоролик с пародией на действия "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ). На кадрах, снятых юными кинолюбителями, "террорист" убивал мусульманина во время молитвы. После того как многие мусульмане сочли этот фильм оскорбительным, подростки были отданы под суд, который признал их виновными, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство Fides.

Три года назад в Египте был арестован копт, которого обвинили в распространении через интернет антиисламского фильма, вызвавшего во всем мусульманском мире широкую волну протестов. Суд приговорил его к трем годам тюремного заключения.

27-летний специалист в области информатики Альбер Сейбер был арестован у себя дома в Каире еще 13 сентября. Поводом для ареста послужил донос соседей, обвинивших его в том, что он выкладывал в интернет фрагменты нашумевшего видеофильма "Невинность мусульман" и якобы намеревался снять еще одну ленту, высмеивающую все религии.

Дело Сейбера вызвало тогда разговоры о растущих ограничениях в сфере свободы слова, что связывали с приходом к власти президента Мохамеда Мурси, который занял этот пост, победив соперников на свободных выборах в начале 2012 года после разразившегося ранее народного восстания, свергнувшего Хосни Мубарака.

Правозащитные организации, в том числе и Amnesty International, призвали освободить Албера Сейбера.

Прокуроры обвинили его среди прочего в том, что он на своей странице в Facebook проповедовал атеизм, а также высмеивал ислам и христианство.

Со своей стороны копты-христиане в Египте обеспокоены подъемом на политической арене страны исламистских сил после падения Мубарака и опасаются любых действий, которые могут разжечь напряженность в их взаимоотношениях с соотечественниками-мусульманами