На Сулажгорском кладбище Петрозаводска осквернена часовня во имя святых великомучениц Иулии и Анны
nika-media.ru
На Сулажгорском кладбище Петрозаводска осквернена часовня во имя святых великомучениц Иулии и Анны. Неизвестные выбили стекла, забрались внутрь, раскидали иконы и книги. За помощью верующие обратились в милицию, но поиски вандалов пока не дали результатов, сообщает сайт Патриархия.ru со ссылкой на петрозаводский портал Nika-media.ru . По словам представителей Петрозаводской и Карельской епархии Русской православной церкви, это уже второй за последние три года акт вандализма в отношении часовни, которая была построена здесь в 2005 году по просьбе горожан, чьи родственники покоятся на Сулажгорском кладбище.

Одними из первых о происшествии узнали представители общественных организаций, участвовавших в открытии и ремонте часовни. По слухам, в районе Сулажгорского кладбища есть целое поселение бездомных. На них и пали первые подозрения. Но рабочие кладбища, которые периодически встречают бомжей, сомневаются, чтобы последние могли осквернить святое место, обычно они приходят только брать конфеты и печенье.

Преступников сейчас ищет милиция. По словам представителей правоохранительных органов, вандалам грозит штраф в 40 тысяч рублей или до 5 лет лишения свободы. Cегодня же стало известно одно из решений городского суда Петрозаводска: житель, похитивший с городских кладбищ более 20 надгробий, получил два года лишения свободы.