В Риме, в помещениях Американского исследовательского центра, пройдет международное совещание, посвященное вопросам католическо-исламского диалога в области правовой государственности и продвижения демократии
American Academy in Rome
В Риме, в помещениях Американского исследовательского центра, со 2 по 3 апреля пройдет международное совещание, посвященное вопросам католическо-исламского диалога в области правовой государственности и продвижения демократии. Его организует Чикагский Лойолский университет. Тема совещания: "Крест, полумесяц и избирательный бюллетень: католическо-исламский диалог", сообщает Радио Ватикана.

Мероприятие, открытое широкой публике, направлено на содействие межкультурному и межрелигиозному диалогу двух основных религий мира: католичества и ислама. Предусмотрены четыре семинара с участием ученых международной известности, представляющих католичество и ислам, членов международных организаций и дипломатического корпуса.

4 дискуссионные группы намерены работать над следующими темами: "Богословские перспективы о развивающейся роли международного продвижения демократии и принцип господства права", "Политико-юридические перспективы: принцип господства права", "Перспективы женщин: гендерные отношения, религии, продвижения демократии и господства права согласно католической и исламской традициям", "Международные политические перспективы: роль католических и исламских НПО и МПО (межправительственных организаций) в деле продвижения роли права и демократии".

Совещание завершится христианской и мусульманской молитвой.

Напомним, что накануне Ватикан впервые признал, что в мире мусульман больше, чем католиков. Сегодня этому была посвящена публикация в британской газете The Times Полный текст на сайте InoPressa.ru).

The Times цитирует слова составителя ежегодного ватиканского справочника Annuario P ontificio монсеньера Витторио Форменти, заявившего: "Впервые в истории мы больше не впереди: мусульмане обогнали нас".

На просьбу пояснить ситуацию монсеньер Форменти заметил: "В то время как в мусульманских семьях, как известно, по-прежнему появляется много детей, христианские семьи, наоборот, склонны заводить все меньше и меньше детей". По его словам, общее число мусульман в мире было выведено на основе данных, поданных в ООН мусульманскими странами.

Однако христиане в целом, включая католиков, православных, протестантов и англиканцев, составляют до 33% мирового населения. По словам Форменти, "оплотом" католицизма остается Латинская Америка, на американском континенте в целом проживает почти половина общего числа христиан. Он отметил, что число католических священников сокращается, и указал, что число монахов также переживает "резкое сокращение".

Как отмечает британская газета, новые данные были обнародованы на фоне поддержки и Ватиканом, и мусульманскими лидерами недавно инициированного мусульмано-католического диалога, который должен состояться несмотря на некоторую напряженность, вызванную тем, что Папа Бенедикт XVI совершил чин крещения итальянского журналиста Магди Аллама - мусульманина по рождению, принявшего католичество. Пресс-секретарь Ватикана Фредерико Ломбарди, заявил, что позиция Аллама, который громко критикует ислам как религию, по природе своей связанную с насилием и подавлением, ни в коей мере не являются "официальным выражением позиции Папы или Святого престола".

По оценке Ватикана, в мире проживает 1,13 млрд католиков, а число мусульман составляет 1,3 млрд.

Любопытно отметить, что крупнейшая европейская мечеть находится в Риме. Она была открыта в 1995 году и построена на деньги мусульманских стран, в основном Саудовской Аравии, где в данный момент запрещено исповедание христианства. Однако, как пишет The Times, саудовские власти обдумывают возможность строительства католического храма на своей территории в рамках переговоров об установлении дипломатических отношений.

Между тем, замечает британская газета, популярный итальянский писатель Валерио Массимо Манфреди в провокационном рассказе, названном "Последнее Рождество" (L'Ultimo Natale), рисует будущее, в котором ислам стал доминирующей религией в Италии. Папа, как следует из повествования, вынужден покинуть Собор Святого Петра и уступить место имаму.