Патриарх Кирилл связал успех террористов в вербовке "честных мусульман" с "обезбоживанием" Запада
Patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл связал рост исламского терроризма с "радикальной секуляризацией" западных стран и объяснил, как "обезбоживание" и отказ от религиозных догм помогают исламистам вербовать мусульман. Взаимоотношениям с Западом было посвящено выступление патриарха в Храме Христа Спасителя в Москве во вторник, 1 ноября, на открытии XX Всемирного русского народного собора, тема которого в этому году сформулирована как "Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы".

"Вторжение в табуированные прежде деликатные сферы, в том числе в сферу религиозных чувств, осложняет взаимопонимание части европейских и американских элит не только с Россией, но с другими мировыми культурами, основанными на традиционной религиозной этике, в первую очередь с мусульманским миром", - цитирует выступление Кирилла РИА "Новости".

По его словам, "массированное информационное вторжение во многом подогревает и провоцирует рост исламского радикализма, который оправдывает свои действия агрессивной секулярной политикой и духовной беспринципностью враждебного в их представлении западного сообщества".

Патриарх подчеркнул, что как аргумент для вербовки людей в ряды террористов используется ссылка на "обезбоженную" цивилизацию Запада. "Как спусковой крючок, как аргумент вербовки честных людей в ряды террористов, несомненно, присутствует эта ссылка на обезбоженную и дегуманизированную цивилизацию Запада, потому что ничем другим честного мусульманина вы не соблазните. Но если вы говорите, что, встав в ряды защитников ислама, вы боретесь с дьявольской цивилизацией, люди могут пойти по пути этого искушения", - приводит слова патриарха "Интерфакс".

По мнению Кирилла, терроризм провоцирует "радикальный секуляризм, который исключает иное мнение, иную точку зрения и предполагает, что весь мир должен выстраиваться по той модели, которую определяют элиты некоторых стран".

Дехристинизация Европы и Америки, продолжил патриарх, приводит к "тотальному непониманию, когда при обсуждении острейших вопросов возникает взаимная глухота, когда одна сторона возмущенно спрашивает, как можно публично оскорблять религиозные чувства миллионов людей, а другая сторона с не меньшим возмущением задает встречный вопрос: как можно посягать на чье-то право свободного самовыражения?"

Предстоятель заявил, что вызов международного терроризма, в отношении которого позиции России, США и Европы достаточно близки, должен рассматриваться в связи с проблемой разрушения традиционных нравственных норм, "это взаимосвязанные вызовы, угрожающие человечеству".

Россия и страны Запада имеют параллельные, но самобытные, хотя и не изолированные, пути развития, заявил также патриарх. "Свобода, дарованная нам творцом, исключает наличие единственного, безальтернативного пути развития, на котором одни народы преуспевают, а другие отстают. Поэтому правильно было бы говорить не о встречных путях развития Россия и Запада и не о догоняющем векторе российского развития, но, вслед за великим русским ученым Николаем Данилевским, признать факт параллельного пути развития наших обществ", - сказал Кирилл.

По его словам, параллельное в данном случае "не означает изолированное, не означает взаимного исключения", но "настаивает на самобытности и на праве существования двух этих возможных путей развития". "Нужно утверждать равное достоинство всех культур и цивилизаций, исключая всякие попытки диктата и одностороннего навязывания политических норм и культурных стандартов, стремиться к взаимопониманию и равноправному взаимообогащающему сотрудничеству", - отметил предстоятель РПЦ.

Он уточнил, что сотрудничество и взаимодействие России и Запада должно осуществляться "не в ущерб своим интересам", но и "без проведения новых разделительных линий, без наклеивания ярлыков - "мир цивилизованный", "мир варварский", "ось добра" или "ось зла".

В соборе принимают участие первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, министр культуры Владимир Мединский, лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.