В Дании вновь зазвучали призывы закрыть мечеть в Орхусе - втором по величине городе страны
Global Look Press
В Дании вновь зазвучали призывы закрыть мечеть в Орхусе - втором по величине городе страны. Это произошло после того, как в передаче на телеканале TV2 был показан сюжет, в котором прозвучал призыв имама этой мечети забивать камнями насмерть женщин за прелюбодеяние.

Съемки показанного видеоролика велись скрытой камерой, поэтому имам Абу Билал Исмаил говорит совершенно свободно и рассказывает о том, какое наказание должно последовать за супружескую измену, сообщает The Lokal.

"Если замужние или разведенные женщины участвуют во внебрачной связи, и если женщина не девственница, она должна быть насмерть забита камнями", - говорит Исмаил в видеоролике.   По его словам, если кто-то - будь то мужчина или женщина - нарушает обет супружеской верности, то он или она должны быть убиты, и их кровь при этом отвечает принципу "халяль" (то есть оправдывается мусульманским законом). Однако если женщина девственница, наказание отменяется, подчеркивает имам.

Как отмечает The Lokal, Абу Билал Исмаил демонстрирует таким образом приверженность принципу "око за око".

"Если кто-то убьет мусульманина, то убийца тоже должен быть убит", - продолжает наставлять имам, добавляя при этом, что смертью должен поплатиться за отказ от ислама всякий вероотступник.

Подобные радикальные призывы, запечатленные на видео, звучат из уст Абу Билал Исмаила не в первый раз. В июле 2014 в Сети появился видеоролик, где имам молит Всевышнего, чтобы Он уничтожил евреев-сионистов

Да и сама мечеть в Орхусе была ранее замечена в новостях, посвященных звучавшим оттуда радикальным призывам. В сентябре 2014 мечеть упоминалась в заголовках СМИ в связи с заявлением в поддержку боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ). В январе 2015 глава совета мечети Уссама Эль-Саади снова привлек внимание прессы одним из своих высказываний. "Мы хотим, чтобы "Исламское государство" преуспело. Мы хотим мирового исламского государства", - завил тогда он.

Мечеть также подозревается в связях с погибшим Абдессамадом Фатэхом - первым датским гражданином, включенным США в список международных террористов. Кроме того, по сведениям датской полиции, более 20 боевиков, прибывших из Дании в Сирию и Ирак, являлись прихожанами мечети в Орхусе.

Призывы закрыть мечеть, как уже говорилось, звучали и ранее, но ни к чему не приводили. Однако после новой передачи канала TV2 местные политики самых разных направлений намерены единым фронтом выступить против мечети.

Датский министр интеграции Ингер Стойберг считает "абсолютно неслыханным то, что в Дании находятся люди, проповедующие подобные вещи. По ее мнению, Абу Билалу Исмаилу не место в стране. Министр уверена, что правительство не должно более терпеть то, что связано с мечетью.   Между тем представитель полиции заявил в Twitter, что правоохранители изучают прозвучавшие в мечети высказывания и должны определить, являются ли они уголовно наказуемыми.

В самой мечети отказались прокомментировать показанный каналом TV2 сюжет, снятый скрытой камерой, но заявили, что имам был "подставлен" корреспондентом.

"Наш имам должен был ответить на вопрос о шариате. Мы не можем обманывать и говорить неправильные вещи о нашей религии", - заявил представитель мечети.

При этом о добавил, что, будучи последователями ислама, прихожане мечети по наставлениям имама не забывают, что живут в Дании. "В Дании есть свобода, и мы следуем принятым в Дании правилам и датским законам", - сказал представитель мечети, отметив, что наказание побиванием камнями в этой стране не может быть применено.