Религиозные лидеры России прокомментировали заключения доклада Госдепартамента США, касающиеся религиозной свободы в России
U.S. Department of State
Религиозные лидеры России прокомментировали заключения доклада Госдепартамента США, касающиеся религиозной свободы в России.

Россия в этом документе оставлена в списке стран, где нарушается свобода вероисповедания. Вместе с тем, Госдепартамент в отмечает, что ситуация со свободой религий в России в 2011 году улучшилась, а количество актов вандализма, вызванных религиозной нетерпимостью, резко сократилось.В докладе также говорится, что хотя Конституция России обеспечивает религиозную свободу, "но прочие законы и политические практики ограничивают ее".

Свою точку зрения на документ высказали первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов, представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров и управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член Экспертного совета Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас. Накануне оценку докладу Госдепа США дали в РПЦ

"Никто в России свободно исповедовать веру законопослушным гражданам не мешает", убежден муфтий Крганов

"Никто в России свободно исповедовать веру законопослушным гражданам не мешает", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

"Самые серьезные ограничения касаются обвинений в экстремизме в отношении малых религий, в попытках пресечения их деятельности и самовыражения, а также попыток в отказе регистраций, в препятствовании доступа к местам поклонения, отказах в выдаче виз приезжающим по религиозным каналам деятелям и задержании представителей религиозных организаций", - считают авторы доклада, отмечая, что наибольшее количество задержаний применялось к мусульманам и иеговистам. Крганов подчеркнул, что "у нас нет гонений на добропорядочных мусульман".

"Бывает, что мусульман приглашают давать показания в полицию, они могут проходить как свидетели или подозреваемые. Но после того как их невиновность доказывается, их отпускают. Был случай, когда и меня приглашали в полицию. Это нормальная работа правоохранительных органов, не нужно делать из этого проблему", - сказал муфтий.

Он признал, что порой "возникают организационные вопросы, например, с выделением земли под мечети, но они решаются". "Причем проблема здесь не в том, что власть препятствует мусульманам исповедовать веру, а в том, что у нас религия была 70 лет под запретом, мы только учимся взаимодействовать с государством", - заявил собеседник агентства.

Что касается сект, то, по словам муфтия, существует такое понятие, как "духовная безопасность".

"Существуют деструктивные религиозные организации, представляющие опасность. Странно, что США признают это в своей внутренней политике, но лишают другие страны этого права. А для того, чтобы ежегодные доклады Госдепа были более объективными, хотелось бы докладчикам больше консультироваться с традиционными религиозными общинами, которые веками действуют в России и объединяют большинство верующих", - добавил Крганов.

Религия в России сегодня "восстанавливается и сохраняется", считает представитель буддистов страны

Представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров не согласен с утверждением Государственного департамента США о нарушении свободы вероисповедания в стране.

"Мы не ощущаем этого, скорее наоборот - сейчас религия восстанавливается и сохраняется", - прокомментировал РИА "Новости" доклад Госдепа США Санжей-лама.

По его словам, сегодня "разрушенные храмы восстанавливаются", а государство оказывает поддержку традиционным религиозным институтам.

Санжей-лама также отметил, что случаи запрета религиозной литературы никак не затронули российских буддистов.

Епископ РОСХВЕ: доклад Госдепа США отчасти предвзятый, хотя отдельные нарушения, касающиеся пятидесятников случаются

Управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член Экспертного совета Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас назвал доклад Госдепартамента США о религиозной свободе в мире предвзятым.

"Я полагаю, что опубликованный несколько дней назад доклад Госдепа США о религиозных свободах за 2011 год отчасти предвзятый", - заявил накануне РИА "Новости" епископ.

По его мнению, "в доклад должны попасть абсолютно все страны, так как религия - это сфера не только умиротворения, но и напряженности, и всегда в религиозной сфере будут возникать разномыслия, конфликты, противостояния".

Говоря о религиозной свободе в современной России, епископ Бендас подчеркнул, что "тех преследований и гонений, которые были во времена советского периода, конечно же нет". "Мы имеем все права и возможности, веровать, как мы веруем, распространять свое вероучение, воспитывать в вере своих детей и последователей", - добавил представитель РОСХВЕ.

С другой стороны, он отметил отдельные нарушения, связав их, прежде всего, с непросвещенностью и невежеством.

"Мне кажется, государство делает недостаточно в сфере подготовки религиоведов, в сфере подготовки кадров, которые бы профессионально и непредвзято в субъектах Федерации взаимодействовали с религиозными объединениями на местах", - отметил епископ. Он выразил серьезную озабоченность по поводу того, что в глубинке, в отдаленных регионах хороших специалистов в сфере государственно-конфессиональных отношений становится все меньше.

Бендас также перечислил основные проблемы пятидесятников: это введение в эксплуатацию церковных зданий и акты вандализма. В частности, по словам представителя РОСХВЕ, в Ижевске на протяжении нескольких лет под различными предлогами отказывают в вводе в эксплуатацию полностью готового храма большой евангельской церкви "Филадельфия", что вызывает рост напряжения в сфере государственно-церковных отношений в регионе.

В Нижневартовске трижды обстреливалось здание церкви пятидесятников, в Удмуртии в день празднование крещения Руси были выбиты окна в евангельской церкви. "Но в целом эти случаи носят точечный характер, не глобальный", - добавил Бендас.

Касаясь проблемы предоставления виз для миссионеров и священнослужителей, епископ сказал: "На самом деле это не наша проблема. Гораздо чаще мы сталкиваемся с ситуациями, когда американская сторона отказывает в выдаче виз российским священнослужителям, которые выезжают на запад с целью получения богословского образования или для участия в конференциях, проповеди в поместных церквях". С начала 2012 года российские пятидесятники, которые собирались выехать за рубеж с религиозными целями, получили в консульстве США около 15 отказов в визах.

Поэтому, по словам Бендаса, "к рейтингам Госдепа США нужно относится спокойно, с пониманием, того что данная сфера для США является методом политического давления и, соответственно, документ не только не является истиной в последней инстанции, но и не отражает в полноте ситуацию в мире".

Выводы доклада, касающиеся России, политизированы, а само исследование непроработано

Напомним, что накануне доклад Госдепартамента прокомментировали представители Русской православной церкви, которые с недоумением восприняли заявление США о том, что в России нарушается свобода вероисповедания. Это утверждение они посчитали политизированным, а само исследование - непроработанным.

"Доклад Госдепа США о религиозной ситуации в России в принципе не нов, они публикуют его каждый год, и каждый год - к сожалению или к счастью - он мало отличается от всех предыдущих. Те негативные стороны, которые высвечиваются в этом докладе в отношении религиозных организаций в нашей стране, сводятся к стандартному набору вышеперечисленных проблем. Мы обращались к правительству США несколько раз с предложением более полно или более разносторонне освещать религиозную ситуацию в России, поскольку экспертное сообщество наблюдает то, что источники получения информации для доклада Госдепа США - они, в общем-то, представляют собой одни и те же организации, не всегда известные и, скорей всего, диссидентски настроенные по отношению к России и религиозным организациям здесь", - заявил РИА "Новости" заместитель председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, секретарь Межрелигиозного совета СНГ протоиерей Георгий Рощин.

Он отметил, что авторы ежегодного доклада в предыдущие годы не пытались связаться с Русской православной церковью как с одной из крупных религиозных организаций страны, чтобы получить информацию о текущем положении дел в России, что "тоже вызывает определенные вопросы" в отношении исследования.

"Если доклад Госдепа предоставляет исчерпывающую информацию, то, в общем-то, первым источником должны быть сами религиозные конфессии этой страны, которые предоставляют информацию, а потом уже и прочие источники. Такой перекос наблюдается из года в год. Вместе с тем мы каждый раз выражаем надежду на то, что в этом докладе как-то будут учитываться и мнения в том числе традиционных религий и конфессий России - не только иеговистов и прочих, которые, может быть, больше других обращаются с притеснениями своих прав. Хотя это стандартная практика - есть европейские страны, где "свидетели Иеговы" запрещены, в самих США мы не наблюдаем однородного подхода ко всем религиям, поэтому в другой стране с особым религиозным законодательством это вызывает определенные мысли и недоумения, скорее всего", - добавил Рощин.

С сомнением к опубликованному докладу отнесся и профессор Московской духовной академии, известный миссионер и популярный православный блоггер протодиакон Андрей Кураев.

"Такие доклады были и в девяностые годы, ельцинские, и обвинения были ровно те же самые, хотя мы помним, как в те годы неплохо чувствовали себя секты в нашей стране. Это конфликт американской модели религиозной политики и европейской и российской. Америка - страна эмигрантов, поэтому у нее нет своих конфессиональных традиций, образующих государство, тогда как в европейских странах они есть. Так что политика у нас здесь разная. Ну а если бы Госдеп параллельно публиковал бы информацию о своих фондах, которыми он поддерживает деятельность американских сект за пределами Америки, - к примеру, Церковь сайентологии - то тогда мы бы получили достоверную картину", - заявил РИА "Новости" Кураев.

Он отметил, что политические интересы у других стран могут быть самые разные, в том числе и цель "уесть" Россию, не допустить чтобы ее считали частью демократического западного мира". Протодиакон не исключает, что публикация подобных исследований может иметь и такую цель. Вместе с тем священник согласен с тем, что традиционным религиям в России оказываются определенные преференции со стороны государства, однако не видит в этом ничего предосудительного.

"Безусловно, эти преференции есть, но они - это часть нормальной европейской политики, потому что религия большинства - культурообразующая, но преференции, оказанные кому-то, не означают запретов для других, и это важно. Я не считаю, что на федеральном уровне есть какое-то нарушение принципа свободы совести. Могут быть проблемы у отдельных общин то там, то сям - смотрите, с каким трудом идет программа строительства двухсот новых храмов в Москве. Проблемы есть у всех, но из этого никак не делается вывод о том, что государство преследует Русскую православную церковь", - подчеркнул Кураев.