НТВ
Следственный комитет РФ (СК) сообщил 31 октября о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий с землями, прилегающими к дачно-строительному кооперативу РАНИС на Николиной Горе. Кооператив оказался в центре внимания прокуратуры после обращения Росприроднадзора. Он собрал материалы, свидетельствующие о том, что более 20 гектаров земли были незаконно изъяты из государственной собственности. Об этом пишет "Коммерсант".

СК возбудил уголовное дело по материалам, представленным Департаментом экономической безопасности МВД РФ. Материалы были переданы в правоохранительные органы Росприроднадзором.

Напомним, что 28 января 2006 года замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обвинил чиновников областного правительства в "воровстве государственных денег" и "краже леса". Речь шла о выявленных ведомством нарушениях законодательства при передаче земель под застройку в Одинцовском районе Московской области.

Скандал вокруг поселка Николина Гора разгорелся в марте 2006 года. Как рассказал Олег Митволь, к нему обратились местные жители с письмом, попросив не допустить вырубки заповедного леса и возведения на его месте коттеджного поселка. Проверка Росприроднадзора показала, что правительство Московской области незаконно изменило статус 20 гектаров земель Гослесфонда в районе поселка. Как утверждает Олег Митволь, использовалась следующая схема: при проверке документов в подмосковном земельном комитете инспекторам Росприроднадзора заявили, что часть карт с землеотводами съели мыши, а их копии сгорели в Звенигородском лесхозе. А когда документы восстановили, то 20 гектаров леса около поселка Николина Гора уже числились в частном владении дачного кооператива РАНИС, который начал продавать участки более чем по 100 тысяч долларов за сотку. Документы по материалам проверки направлены Росприроднадзором в Генпрокуратуру.

Олег Митволь обратился в Департамент экономической безопасности МВД с просьбой провести проверку материалов административного дела и возбудить уголовное дело по факту неправомерных действий с землями государственного лесного фонда, прилегающими к ДСК РАНИС. В течение июля-сентября 2007 года в Одинцовском районе начались судебные разбирательства по данному поводу, которые пока ничем не завершились. 30 октября СК после проверки переданных материалов возбудил уголовное дело по ст. 159. ч. 4 УК РФ (мошеннические действия, совершенные неустановленной группой лиц).

По словам Олега Митволя, "Минприроды и Росприроднадзор уверены, что следствие разберется во всех обстоятельствах этого дела, а виновные в отчуждении государственного имущества, стоимостью в миллиарды рублей, понесут заслуженное наказание".