Moscow-Live.ru
Минстрой России предложил увеличить норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в стране на второе полугодие 2016 года до 37,22 тысячи рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проект приказа министерства. В первом полугодии норматив составлял 36,037 тысячи рублей.

Как следует из документа, нормативная среднерыночная стоимость жилья для Москвы в третьем квартале не изменится и составит 90,4 тысячи рублей, для Подмосковья - увеличится с 52,67 тысячи до 53,407 тысячи рублей.

Норматив для Санкт-Петербурга предлагается установить на уровне 59,103 тысячи рублей, Ленинградской области - 41,18 тысячи рублей.

При этом для Крыма и Севастополя норматив может составить 37,332 тысячи рублей, во втором квартале нормативная среднерыночная стоимость жилья для них составляла 29 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно.

Как поясняет министерство, показатели средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья по субъектам РФ определяются для расчета размера соцвыплат, которые предоставляются на приобретение или строительство жилья за счет федерального бюджета.

Напомним, ранее в этом году Минстрой предложил урезать объемы реализации госпрограммы по массовому возведению в России доступного жилья к президентским выборам 2018 года. В ее рамках планировалось построить 25 миллионов кв. метров жилья экономкласса по цене не более 35 тысяч рублей за "квадрат".