www.northerneuropeanproperties.com

Компания Northern European Properties, созданная холдингом London & Regional Group для инвестиций в рынок недвижимости в северо-западной части России, Скандинавии и Балтии, сужает профиль. Руководство решило продать часть активов в Швеции и Финляндии. На вырученные деньги куплены объекты в Санкт-Петербурге, Мурманске и Калининграде. Общая сумма сделки ? 231 млн евро.

В сообщении компании говорится о двух офисных комплексах (общая сдаваемая площадь ? 25 600 кв. м) в Санкт-Петербурге. Председатель совета директоров NEP Йенс Энгвал пояснил, что один из объектов ? бизнес-центр "Грифон Хаус" на улице Достоевского. Второй объект, вероятно, БЦ "Акватория" на Выборгской небережной.

Компания также приобрела у London & Regional Properties отель (278 номеров) на Васильевском острове, которым управляет финский оператор Sokos, а также один из торговых комплексов K-Rauta (сдаваемая площадь - 12 000 кв. м).

Кроме того, компания приобрела два торговых комплекса (общая сдаваемая площадь - 37 700 кв. м) в Калининграде и Мурманске, говорится в сообщении NEP. Назвать бывших владельцев комплексов Энгвал отказался, указывает М2.

Участник рынка недвижимости, знакомый с проектами, утверждает, что ни в одном из двух городов сделка еще не закрыта. По его словам, в Калининграде речь идет о ТРК "Калининград Плаза", собственником которого является Advantage group (создана бывшим вице-президентом Альфа-банка Михаилом Печерским).