None
Телекомпания Эхо

Обострился конфликт вокруг столичных памятников архитектуры, которые никак не могут поделить между собой московские и федеральные власти. Ситуация вокруг идущего с 2002 года дележа этих и еще около 900 исторических зданий резко обострилась в понедельник, когда Росимущество разморозило в Арбитражном суде иски с требованием отдать все здания государству, на что мэр Москвы Юрий Лужков распорядился подготовить повторные иски в Конституционный суд, сообщает "Коммерсант". Газета составила список 29 "конфликтных" зданий.

Спор пошел по второму кругу. "Фактически все вернулось к тому, что было вначале", - заявил газете депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов.

История конфликта такова. Еще в 2002 году прокуратура Москвы с подачи Минэкономразвития направила в арбитражный суд иски с требованием признать недействительными имущественные права города на 951 памятник архитектуры. В иске прокуратура ссылалась на постановление Верховного совета РФ от декабря 1991 года №3020-1, по которому "объекты историко-культурного наследия" относились "исключительно к федеральной собственности". Уязвленные столичные власти тогда заявили, что потратили немалые средства на содержание зданий, и подали иск в КС с требованием устранить правовую коллизию, заблокировав, таким образом, ход процесса в арбитраже. В своем иске правительство Москвы ссылалось на изменения в российской Конституции, внесенные в апреле 1992 года, которые устанавливают "согласительный порядок разграничения собственности".

В 2004 году, после смены состава правительства РФ, стороны сели за стол переговоров. Договаривались примерно так: исторические здания посольств и органов федеральной власти отходили государству, а памятники архитектуры, в которых заседали столичные ведомства, - Москве. Согласования шли до последнего времени: как считалось, неподеленными оставались 29 исторических зданий. При этом московские чиновники заверяли, что никаких спорных зданий и вовсе не осталось, но в неофициальных беседах признавали наличие такого списка, однако огласить его со словами "с нас за это голову снимут" отказывались. В Росимуществе, в свою очередь, заявляли, что памятники культуры и архитектуры и так принадлежат государству. Что касается КС, то в апреле 2006 года он прекратил производство по делу из-за затянувшихся согласований: судьи отметили, что конституционный спор не может зависеть "от хода административных процедур".

Однако в понедельник ситуация резко обострилась: Росимущество разморозило в Арбитражном суде ранние иски. В ответ Юрий Лужков поручил главе комплекса экономической политики и развития Москвы Юрию Росляку подготовить новые иски в КС. Это "Коммерсанту" подтвердил пресс-секретарь господина Росляка Леонид Браткин: "Мы действительно готовим иски в КС, но пока не можем сказать точно, когда они будут поданы". А господин Москвин-Тарханов еще ранее направил главе правительства РФ Михаилу Фрадкову письмо с требованием "не допустить выхода федеральных ведомств из разграничительного процесса, чтобы ситуация снова не переросла в бесперспективную тяжбу".

В Росимуществе ситуацию прокомментировали максимально осторожно. "Судебное разбирательство - это нормальный демократический способ разрешить эту давнюю проблему, - заявил пресс-секретарь ведомства Дмитрий Никитенко. - Этого разбирательства не должна опасаться мэрия и не опасаемся мы". Комментарий представителя правительства РФ в Конституционном суде Михаила Барщевского получить не удалось: его мобильный телефон был переключен на офис, где сказали, что "Михаил Юрьевич ситуацию комментировать не будет".

Тяжба идет в основном вокруг зданий, построенных в XVIII-XIX веках. Сейчас они используются совершенно по-разному. Так, в усадьбе Кашкиной-Дурасовых в Архангельском переулке располагается один из офисов Московского банка реконструкции и развития. В Денежном переулке в городской усадьбе Поливанова заседает Ассоциация шахматных федераций. В бывшем "золотом дворце" Данилова на улице Казакова разместился музей истории Государственного университета по землеустройству. Пресс-секретарь господина Росляка Леонид Браткин добавляет, что споры также ведутся вокруг "17 объектов в городке имени Баумана в Измайловском, где в исторических зданиях находятся лаборатории и больницы". Кроме того, там расположены Научно-реставрационная российская республиканская ассоциация, Московский институт реставрации и даже отделение милиции. Остальные помещения арендуют не менее 30 юридических лиц.

Что не поделили чиновники


Усадьба в Архангельском переулке, 12/8; здание в Денежном переулке, 9/6; здание бывшего вдовьего дома на улице Баррикадной, 2; торгово-гостиничный комплекс на Кремлевской набережной, 5; здание бывшего доходного дома на Новинском бульваре, 18; дом Апраксиных-Трубецких на Покровке, 22; дом Ермолова на Пречистенке, 20; палата Тверского подворья на улице Кузнецкий мост, 17/4; городская усадьба XVIII-XIX веков в Кривоколенном переулке, 10; дом купца Набилкова на проспекте Мира, 50; бывший дворец Демидова на улице Казакова, 15; чайный домик на улице Мясницкой, 19, а также 17 культурно-исторических объектов в городке имени Баумана на месте бывшего дворца Петра Первого и пристроек к нему.