Плеханово, 17 марта 2016 года
© РИА Новости / Андрей Варенков
Владельцам более сотни домов в тульском поселке Плеханово, которые были признаны самовольными постройками, установили новый срок для их самостоятельного сноса. Если хозяева построек не уложится до 20 апреля - им грозят новые санкции и принудительный снос. Эти дома принадлежат цыганам, которые ранее в марте устроили в поселке так называемый "газовый бунт".

"Сегодня постановлением службы судебных приставов установлен новый
срок добровольного исполнения судебного решения о сносе незаконно
возведенных построек в поселке - до 20 апреля", - сообщила в четверг пресс-секретарь регионального управления службы судебных приставов Полина Овсянникова.

По ее словам, после этой даты судебные приставы вновь придут с проверкой и в случае неисполнения требований привлекут нарушителей к административной ответственности, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что у приставов находится 122
исполнительных производства, обязывающих жителей поселка снести
самовольно возведенные строения.

О том, что дома нужно собственноручно снести их владельцам, сообщили еще осенью. Последний установленный срок был 29 февраля этого года, но сносить свои дома никто не начал. При этом один из домов, в отношении которого принималось решение о сносе, за это время сгорел.

21 марта суд рассмотрел протоколы о неисполнении судебных решений в отношении хозяев 121 дома. По 112 были назначены
штрафы в две тысячи рублей, еще девять человек оштрафованы на тысячу рублей. Если требование властей снова будет проигнорировано, дома будут сноситься принудительно специальной
организацией.

По данным администрации, в поселке проживают около 10 тысяч
человек, из них три тысячи - цыгане. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам, но только около 70 из них имеют документы на владение собственностью, и, соответственно, могут легально подключиться к газовой трубе. Остальные подключались к трубе через незаконные врезки. Из-за этого, по данным газовой службы, ранее в марте там произошла авария. Когда сотрудники аварийной службы убрали незаконные врезки, без газа остались сотни домов. В результате цыганская диаспора устроила бунт, в котором, по разным данным, участвовали от 100 до 300 человек.

В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за
исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.
По данным чиновников, ситуация находится под полным контролем полицейских.