НТВ

Приводить резиденцию американских президентов в соответствие с экологическими нормами начал еще Билл Клинтон. Джордж Буш-младший продолжил это благое начинание. Нынешний глава США Барак Обама обещает пойти по стопам своих предшественников, пишет Prian.ru.

Благодаря инициативе Билла Клинтона, начатой в 1993 году, правительству США за шесть лет удалось сэкономить более 1,4 млн долларов, во многом благодаря улучшению системы освещения, отопления, кондиционирования и изоляции Белого дома. Во время правления Джорджа Буша-младшего в президентской резиденции были установлены три системы, работающие на солнечной энергии. Кроме того, Буш сделал упор на повторном использовании офисной бумаги.

Семья Обамы успела отметиться органическим огородом на одной из лужаек перед Белым домом, а также установкой экологически безопасных деревянных качелей для своих детей. Обслуживающий персонал здания переходит на использование более "зеленых" материалов для уборки.

Впрочем, по словам специалиста по "зеленой" стратегии для исторических зданий Жана Карруна, Белый дом наносит не такой сильный ущерб окружающей среде, как многие могли бы подумать. Старинные постройки зачастую имеют толстые стены, которые обеспечивают хорошую изоляцию, и большеразмерные окна, впускающие много дневного света, что позволяет экономить электроэнергию. Возлагают на Обаму большие надежды и производители солнечных батарей, рассчитывающие увидеть свою продукцию на Южной лужайке Белого дома.