Круговое депо
Вести-Москва
Несколько ценных градоформирующих объектов и объектов культурного наследия в Москве намеренно разрушаются под вывеской капитального ремонта, сообщил журналистам на пресс-конференции в среду координатор движения "Архнадзор" Юрий Егоров.

Он пояснил, что одним из объектов является дом Мануйлова, расположенный по адресу: улица Достоевского, дом 19. "Под вывеской капитального ремонта он выпотрошен внутри, вследствие чего перекосились стены здания. Разрушились все интерьеры, остались только стены", - пояснил Егоров.

- За порчу памятников архитектуры застройщиков накажут на рекордные 60 млн рублей

Другой объект, который, по словам координатора "Архнадзора", находится в охранной зоне по адресу Космодамианская набережная, дом 38, сносится до фасадной стены, передает РИА "Новости".

Эксперт добавил, что литейный цех на территории завода ЗИЛ, который является конструктивистским зданием, также был снесен в обход предусмотренных процедур и без экспертных обсуждений.

Егоров также сообщил, что на прошлой неделе в Москве были уничтожены фундаменты девяти стойл здания Кругового депо.

В марте 2013 года глава РЖД Владимир Якунин заявил, что выбран вариант реставрации Кругового депо, максимально приближенный к историческому облику здания, но предполагающий демонтаж девяти радиусных ячеек-стойл со стороны проектируемых железнодорожных путей. Практически сразу после этого "Архнадзор" распространил заявление, где отмечалось, что подобные планы можно назвать не реставрацией, а реконструкцией с частичным сносом. Тем не менее девять стойл были снесены.

"На прошлой неделе уничтожены фундаменты здания. По этому поводу было написано заявление в ОВД "Красносельский", - сказал Егоров. Он добавил, что снесена часть здания, которая входила в предмет охраны.

Круговое депо Николаевской железной дороги в Москве было построено в середине XIX века по проекту архитектора Константина Тона и сейчас является одним из старейших в России локомотивных депо. Для реализации инвестиционного проекта строительства четвертого главного пути на участке Москва - Крюково в РЖД планировали полностью снести здание, но этому воспротивились защитники исторического облика столицы, которые добились признания депо объектом культурного наследия.