Global Look Press
Москва оказалась на пятом месте среди городов мира по росту цен на элитное жилье за последние пять лет, за этот период стоимость элитной жилой недвижимости в российской столице выросла почти на 29%.

При этом лидером удорожания жилья премиум-класса, по данным аналитиков, стала столица Индонезии Джакарта, где цены выросли за пять лет на 88%, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование аналитиков.

За ней следуют китайские города - Пекин с показателем 84%, Гонконг почти с 59% и Шанхай с 47% роста.

Лондон, согласно информации аналитиков, занял восьмое место рейтинга, показав увеличение стоимости элитки на 25%, а Париж - девятое место с 24%.

За последние 12 месяцев (с июня 2011 года по июнь 2012 года), как следует из отчета, наибольший рост продемонстрировали также "азиаты" - цены на жилье в Бангкоке увеличились за это время почти на 28,8%, в Джакарте - на 28,5%.

Между тем в столице Кении Найроби элитная недвижимость подорожала на 21,8%, в Майами - на 13,4%, а в Лондоне - на 10,5%, в Нью-Йорке - на 7,4%, а в Женеве - на 6%.

В этом рейтинге, куда вошло 27 городов мира, лидеры пятилетнего роста цен (после Джакарты) показали не лучшие результаты: Москва заняла 13 строчку с показателем 1,6%, обогнав Гонконг с его 0,3% и Пекин, где цены на жилье не изменились.

В Шанхае, по подсчетам аналитиков, недвижимость премиум-класса и вовсе подешевела на 8,7%.

Упала также стоимость элитных квадратных метров и в таких городах как Париж (на 4,5%), Рим (на 5,8%) и даже в Монако (на 5,3%), которое лидирует в мире по средним ценам на "элитку" - по результатам четвертого квартала 2011 года один "квадрат" элитной недвижимости в княжестве оценивался в 58,3 тысячи долларов.