sportcom.ru
Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, по которому имущественный взнос Российской Федерации в " Олимпстрой" уменьшен более чем на треть - с 242,1 млрд до 170,8 млрд рублей. Вдобавок ко всему госкорпорация не получит в этом году 49,8 млрд рублей, ранее обещанных ей государством, пишет интернет издание GZT.ru.

В начале зимы этого года министр регионального развития Виктор Басаргин заявил, что из-за " реальной ситуации с финансированием в 2009 году " Минрегионразвития и Минфин приняли решение сократить госинвестиции в олимпийское строительство с 49,8 млрд до 16,6 млрд рублей. Теперь же эти средства не будут перечислены вовсе. Кроме того, в 2009- 2010 годах обещанных субсидий не получит и оргкомитет Сочи-2014. Плановый объем финансирования " Олимпстроя " в 2010 году пока не пересматривался ( 35,2 млрд рублей).

Созданный в форме некоммерческой организации " Олимпстрой " финансируется за счет имущественных взносов федерального центра, Краснодарского края, города Сочи и добровольных пожертвований. Для проведения Олимпийских игр в Сочи необходимо построить 185 объектов.

Программа олимпийского строительства предполагает возведение еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горноклиматического курорта. Строительство почти половины объектов Олимпиады планируется вести за счет привлечения средств инвесторов. Но пока инвесторы, в первую очередь из-за долгой окупаемости проектов, неохотно вкладывают деньги в большую российскую стройку. Главным источником финансирования так и остается государство.

В июле вице-премьер России Дмитрий Козак подтвердил, что на подготовку к проведению Олимпиады должно быть потрачено на 11 млрд рублей меньше, чем планировали, - 195,3 млрд рублей вместо запланированных 206 млрд рублей.