Петербургские законодатели, чиновники, деятели культуры и представители общественности продолжают спорить о так называемом "высотном регламенте города", пишет "Комсомольская правда".

Пока нет четких нормативов, архитектурные шедевры двух-трехвековой давности все чаще оказываются в тени новостроек. Из-за этого даже ЮНЕСКО грозит Смольному и не хочет признать город на Неве объектом всемирного культурно-архитектурного наследия.

На очередном круглом столе, собравшем первых лиц и посвященном проблеме сохранения исторического наследия города на Неве и взаимоотношений с ЮНЕСКО, чиновники попросили отсрочку, для того чтобы привести законодательную базу в порядок.

Среди предложений на круглом столе прозвучал призыв ввести мораторий на строительство высотных зданий, а также снести верхние этажи высоток за счет чиновников, разрешивших строительство.

Однако одно из предложений ярко выделялось на фоне других. "А давайте верхние этажи серой материей обернем, под цвет питерского неба", - видно от полной безысходности вдруг произнес депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Толстой.

Идея многим понравилась. "По крайней мере, это конструктивное предложение", - согласился директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Все стали обсуждать неожиданное предложение, тем более что оно понравилось и чиновникам Смольного. Тут же кто-то вспомнил, что почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров еще в годы блокады именно таким способом укрывал от фашистов купола и шпили ленинградских дворцов и соборов.

Вполне возможно, что прозвучавшая за круглым столом фраза о рогожке на небоскребах воплотится в жизнь. Правда, не ясно как к "шторам" на своих окнах отнесутся обитатели дорогущих пентхаусов и офисов.