© РИА Новости / Михаил Киреев
По контрактам на строительство стадиона "Крестовский" (он же "Зенит-Арена") в Санкт-Петербурге уже выплачено на 6,2 миллиарда рублей больше, чем указывают власти. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель регионального антикоррупционного центра Transparency International в Петербурге Дмитрий Сухарев.

Таким образом он прокомментировал опубликованные накануне данные профильного комитета Смольного о том, что сметная стоимость "Крестовского" на сегодня составляет 41,7 млрд рублей.

Сухарев представил таблицу, в которую включены все известные организации контракты на строительство арены с 2006 года по 2016-й: "Уже сейчас выплачено 47,9 миллиардов рублей (1,3 миллиарда долларов). А сумма может достигнуть (и скорее всего, уже в ближайшее время достигнет) 50,6 млрд рублей", - пишет эксперт по коррупции.

Напомним, "Зенит-Арену" начали возводить в 2007 году и планировали завершить еще в 2009 году. Но затем сроки сдачи стадиона неоднократно отодвигались. За эти годы его официальная смета выросла в шесть раз, стартовав с 6,7 миллиарда рублей.

29 декабря 2016 года Госстройнадзор Санкт-Петербурга наконец выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию, однако после этого были заключены новые крупные контракты на завершение объекта. При этом в городском комитете по строительству подчеркнули, что суммы по ним учтены в указанной сметной стоимости.