RTVi
ФБР совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам начало расследование в отношении 14 компаний, подозреваемых в мошенничестве в сфере высокорискованной ипотеки. Проверке со стороны контрольных органов США уже подверглись такие крупные финансовые организации, как Morgan Stanley, Goldman Sachs и Bear Stearns.

Федеральное бюро расследований США производит проверки в отношении 14 компаний, которые подозреваются в совершении финансовых преступлений, связанных с операциями в сфере высокорискованных ипотечных кредитов.

Основные нарушения, выявляемые ФБР, включают в себя предоставление кредитов ненадежным заемщикам, фальсификацию бухгалтерской отчетности и торговлю инсайдерской информацией.

Представитель ФБР Билл Картер заявил, что его агентство тесно сотрудничает с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), которая параллельно ведет еще около 30 расследований, связанных с низкорейтинговой ипотекой.

Оба ведомства отказались назвать конкретные компании, подозреваемые в подобных преступлениях, пишет газета "Взгляд".

По данным ФБР, количество случаев мошенничества с ипотечными закладными в США выросло до 1,21 тысячи в 2007 году по сравнению с 436 случаями в 2003 году.