yakutsk.ru / YouTube
Жители поселка Черский в Якутии пожаловались на то, что в их квартирах из крана вместо горячей воды уже несколько дней течет нефть. В министерстве ЖКХ и энергетики республики в среду пояснили, что произошел аварийный сброс нефтяного топлива в систему теплоснабжения через неисправный теплообменник в котельной.

В ведомстве сообщили, что с 31 августа планируется промывка системы теплоснабжения 22 домов. Теплоноситель с топливом сольют в бензовозы для последующего сжигания на свалке. В пострадавших домах промывать систему будут индивидуально с помощью обеззараживающего раствора и насоса высокого давления. Эти работы предположительно займут 10 дней.

Чиновники заверяют, что качество питьевой воды в квартирах не пострадало, так как холодная вода подается по отдельному трубопроводу.

Как сообщал "Якутск.ru", 24 августа в поселке Черский Нижнеколымского района на территории площадки строящегося детского сада произошла авария при запуске котельной N1. В результате более 3 тонн нефти попало в систему тепловодоснабжения как минимум 15 пятиэтажек.
Местные власти в ответ на жалобы жителей посоветовали им не пользоваться горячей водой из-под крана и нагревать холодную с помощью бойлеров. При этом чиновники пообещали пострадавшим от аварии людям сделать перерасчет за горячую воду.

В причинах аварии будет разбираться правительственная комиссия республики во главе с местным премьер-министром.