ecities.ru
Накануне официально закончилась история очередного военного гарнизона Балтийского флота (БФ) в Калининградской области. В соответствии с директивой Минобороны на новое место дислокации из поселка Донское переводятся часть ПВО и вертолетная эскадрилья. Между тем судьба бывшего военного городка вызывает озабоченность у местных властей: с 1991 года мародеры разобрали до основания несколько десятков брошенных гарнизонов. Об этом рассказывает "Независимая газета", без особых проблем посетившая "строго охраняемый объект".

Как повествует издание, на месте не удалось найти следов охраняемого периметра, зато налицо были все признаки начинающегося мародерства. Треть зданий гарнизона, включая помещения медсанбата, пожарной части и штаба эскадрильи, уже подверглась первому приступу искателей легкой наживы. По плацу одиноко бродят козы и коровы из бывшего подсобного хозяйства гарнизона. Один из местных жителей, Виталий Клименко, поведал "НГ", что к местным жителям уже подходят группы молодых людей, предлагающих кирпич по пять рублей за штуку. Понятно, что это кирпичи от казарм и ангаров. С взлетно-посадочной полосы уже начали растаскивать бетонные плиты и стальные рулежки.

- Путин приказал "снести и уничтожить" все старье в военных городках

Депутат областной Думы Павел Федоров отметил, что события в Донском - пример бесхозяйственности: "Ведь 340 гектаров обустроенной территории можно использовать для развития туризма, организации кемпингов и т.д.". По мнению депутата, необходимо срочно решать вопрос с военным ведомством.

Начальник Департамента имущественных отношений областного правительства Сергей Мазепа сообщил газете, что еще в бытность губернаторства адмирала Владимира Егорова власти региона создали спецкомиссию вместе с военными для передачи высвобождаемого армейского и флотского имущества. Но результатов ее работы не видно. Ни один из 51 оставленного военного городка за 20 лет так и не был передан Минобороны муниципалитетам или областному правительству.

В Калининградской области уже был прецедент превращения полуразрушенного воинского гарнизона на берегу моря в дворцовый комплекс в городе Пионерском, где в конце прошлого года по распоряжению Владимира Путина было завершено строительство резиденции правительства РФ, именуемого "оздоровительным комплексом". Тут останавливаются кремлевские чиновники во время своих рабочих визитов в область.

Губернатор области Николай Цуканов высказался за передачу бывшего военного городка области для туристско-рекреационных целей. В частности, есть предложение превратить "Балтийский Артек" в круглогодичный лагерь, переведя его обитателей из палаток в стационарные помещения. Но наблюдатели опасаются, что единственными благоприобретателями во всей этой истории так пока и останутся мародеры.