Moscow-Live.ru
Максимальная этажность жилых домов в "новой" Москве будет составлять в основном не более 5-6 этажей, рассказал журналистам в среду первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

При этом Ресин добавил, что в крупных образованиях, например, Троицк и Щербинка, могут быть и другие решения, передает РИА "Новости".

Новые территории должны застраиваться невысоким жильем, неплотной застройкой, чтобы человек мог и работать, и жить, считает Ресин.

Сегодня на этим территориях в 22 образованиях проживает около 250 тысяч человек, отметил заммэра. Он пояснил, что благодаря этим территориям Москву можно "разуплотнить" в два раза.

В июне президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы вскоре сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Теперь границы города решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку.