НТВ
Главный архитектор столицы Александр Кузьмин выступает против идеи строительства дорог по крышам зданий города, так как сомневается, что россияне смогут эксплуатировать их по всем правилам.

"Я не сторонник этой идеи, хотя по поручению руководства города мы делаем такой экспериментальный проект", - сказал Кузьмин на пресс- конференции. Его цитирует агентство "Интерфакс".

Он пояснил, что по магистралям, расположенным на крышах, сможет ездить только легковой транспорт. "Зная русский менталитет, можно предположить, что в первую же неделю, несмотря на все запрещающие знаки, по этой дороге поедет какой- нибудь "КамАЗ", - отметил Кузьмин. Он добавил, что подобных идей было много в таких журналах, как "Техника и молодежь".

Как сообщалось ранее, в конце первой декады июня мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о разработке предпроектных предложений о строительстве "дороги по крышам". Суть документа - концепция пилотного проекта строительства на одном из участков территории Москвы скоростной дороги верхнего уровня.

Планируется, что дорога пройдет на высоте 4-5-этажного дома (12-13 метров), под ней проложат инженерные коммуникации, построят торговые площади, офисы и парковки. Магистраль предлагается строить на юге столицы, по трассе ЛЭП на участке от 3-го транспортного кольца через территорию производственной зоны N 32 "Котляково" до МКАД. Разработчики проекта - Научно-исследовательский проектный институт Генплана Москвы и немецкая автодорожная компания Strassenhaus Ltd.