Global Look Press
Власти Дубая задумались о рациональном использовании пустующих крыш и решили установить на них солнечные панели, вырабатывающие электричество. Как сообщает арабская газета The National, к реализации проекта было решено привлечь жителей города и частные компании, которые смогут подключить принадлежащее им оборудование к общественной системе электроснабжения.

Отныне энтузиасты альтернативной энергетики будут не только получать моральное удовлетворение от защиты окружающей среды, но и зарабатывать на этом деньги. В ближайшие годы, пишет издание, Дубай должен превратиться в "зеленый город" благодаря использованию возобновляемых источников энергии, передает ИТАР-ТАСС.

"Каждый житель сможет обзавестись собственной солнечной батареей и установить ее в подходящем месте, - заявил глава департамента электроэнергии и водных ресурсов правительства эмирата Саиид аль-Тайер. - У людей будет выбор - или использовать оборудование в автономном режиме, или подсоединиться к государственной сети". При втором варианте будет действовать система учета вырабатываемой энергии и выплачиваться компенсация.

Однако, по сведениям The National, руководство Дубая пока не торопится приступать к практической реализации этих планов, так как опасается неконтролируемого развития "зеленых" технологий. "Крыша здания может просто не выдержать всех желающих", - в шутку заметил представитель властей. В ближайшие шесть месяцев эксперты планируют завершить все подготовительные процедуры.

Официальная презентация проекта, получившего название "Зеленая крыша", намечена на апрель 2014 года, когда в Дубае начнет работу Всемирный саммит "зеленой" экономики. В ОАЭ, отмечают наблюдатели, набирает обороты соревнование за первое место в области использования возобновляемых источников энергии. Главными конкурентами в этой области выступают Абу-Даби и Дубай, где сосредоточены основные финансовые, технические и административные ресурсы страны. Руководство Объединенных Арабских Эмиратов позитивно относится к такому соперничеству и планирует через пять лет в несколько раз увеличить долю альтернативной энергетики в эмиратской экономике.