NEWSru.com
В текущем году в Москве построено и введено в эксплуатацию почти 4 млн кв. метров жилой площади, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова руководителя департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной.

"За прошедший год на территории Москвы было введено в эксплуатацию 3 млн 914 тысяч кв. метров общей площади жилых домов, из которых 2 млн 470 тысяч кв. метров пошли на решение социальных задач", - сказала Оглоблина на заседании правительства столицы во вторник, 30 декабря.

Она рассказала, что за 2008 год введены 21 общеобразовательная школа на 13,1 тысячи мест, 4 блока начальных классов на 1150 мест, 86 детских садов на 12,1 тысячи мест.

"Финансовый кризис внес свои коррективы в планы правительства города и власти были вынуждены корректировать адресную инвестиционную программу на будущий год, финансирование которой сократилось почти на 25% и составляет сейчас 475 млрд рублей", - отметила Оглоблина.

Она подчеркнула, что в следующем году власти планируют построить 2,5 млн кв. метров социального жилья, что превышает показатель этого года.

"Мы введем в следующем году в эксплуатацию 15 школ, 26 ФОКов, 3 поликлиники. Завершим реконструкцию музея Космонавтики и школы акварели Сергея Андрияки", - уточнила Оглоблина.

Она добавила, что в следующем году на решение транспортных проблем будет направлено более 100 млрд рублей.

"Будет завершена реконструкция Варшавского шоссе на участке от МКАД до Щербинки, Крестовского путепровода, строительство Звенигородского проспекта и четвертого транспортного кольца", - сообщила Оглоблина.

Она отметила, что из средств городского бюджета на строительство гаражей-стоянок будет выделено 3 млрд рублей, будет обеспечен ввод в эксплуатацию 2,5 тысячи машиномест. За счет средств инвесторов будет введено не менее 130 тысяч машиномест.

Напомним, план строительства жилья в Москве в 2008 году не будет выполнен примерно на 1,3 млн квадратных метров. В 2008 году в Москве было запланировано построить 5,3 млн квадратных метров жилых площадей, однако в результате кризисных явлений будет построено лишь 4 млн квадратных метров. Вместе с тем, сокращение объемов строительства жилой недвижимости в Москве коснется только коммерческого жилья.