plasma-gate.weizmann.ac.il
Ведущий институт прикладных исследований Израиля Geocartography Knowledge Group (GCKG) прогнозирует, что спрос на жилье в стране в январе 2009 года упадет на 25% относительно декабря 2008 года. Об этом сообщает Prian.ru.

Директор института Ави Дегани отмечает, что цены на жилье в стране были стабильными до октября 2008 года, несмотря на то, что в некоторых районах стоимость готового жилья и новостроек резко снизилась. Однако уже в ноябре цены на жилье в среднем по стране опустились на 3%.

По словам Дегани, две трети жителей Израиля ожидают дальнейшего падения цен, 18% считают, что цены не испытают значительного спада или даже немного поднимутся. Именно эта категория покупателей будет наиболее активной в начале следующего года.

Напомним, согласно рейтингу, составленному журналом Forbes в апреле 2008 года года, израильский рынок недвижимости считался самым перспективным в мире для инвестиций в течение ближайших пяти лет.

Рейтинг составлялся на основании таких параметров, как темпы экономического роста, уровень инфляции, доступность кредитов, права на частную собственность и качество жилья в крупных городах и деловых центрах.

Редакторы Forbes тогда отметили, что Израиль ? "странная птица", о которой до сих пор ведутся споры. Экспертам неясно: является ли Израиль развивающейся страной или уже развитой.