Moscow-Live.ru
Московские власти недовольны тем, как ОАО "Сити" управляет строительством делового центра "Москва-сити", и грозят разорвать контракт с компанией. Президент "Сити" Алексей Бирюков уже ушел в отставку, пишут "Ведомости".

В связи с "крайне неудовлетворительным уровнем выполнения ОАО "Сити" функций технического заказчика …по всем городским объектам инженерной инфраструктуры ММДЦ "Москва-сити" сорваны… сроки проектирования и строительства", сообщил замруководителя Мосгорзаказа Дмитрий Андрюшин председателю совета директоров "Сити" Олегу Гранкину в письме от 17 августа. Чиновник мэрии рассказывает, что опоздания достигают нескольких лет. Город, говорится в письме, подготовил исковые заявления о выплате в бюджет неустоек и о расторжении с ОАО "Сити" договора на выполнение функций технического заказчика, а также предложения по прекращению генерального договора на управление проектом "Москва-сити".

Одной из причин сложившейся ситуации Мосгорзаказ называет "бездействие и некомпетентность президента ОАО "Сити" и предлагает рассмотреть вопрос о его переназначении. 23 августа Алексей Бирюков был освобожден от должности президента компании, на его место назначен Айдар Ахатов, работавший первым вице-президентом. Ахатов говорит, что сейчас компания "мобилизует ресурсы, чтобы урегулировать ситуацию".

"Сити" выступает техническим заказчиком строительства дорог, энергосетей и коммуникаций, ведущихся за счет бюджета города (организует и контролирует выполнение работ вплоть до передачи объекта в эксплуатацию). Компания получает 2,5% стоимости работ.

Руководитель департамента горзаказа "Сити" Михаил Качалин говорит, что задержки есть, но они не столь значительны. "Проблема в том, что город сам выбирает подрядчиков - зачастую они выигрывают торги, давая такие понижения цены, что потом на эти деньги невозможно даже купить стройматериалы, - говорит Качалин. - Помимо этого с ноября 2009 года город не оплачивает "Сити" услуги техзаказчика".

"Москва-сити" - крупнейший строительный проект московских властей, в который вкладывают деньги Лев Леваев, Елена Батурина, ВТБ, "Альфа-банк" и др. До конца 2010 года "Москву-сити" планировалось сдать в эксплуатацию на 45%. Уже работают "Башня-2000", "Башня на набережной" (построила ENKA), "Северная башня" ("Н-транс"), башня "Запад" комплекса "Федерация" (Mirax Group), частично - "Город столиц" (Capital Group). До конца года будут сданы Imperia Tower (MosCityGroup) и торговый комплекс Mall of Russia (AFI Development).