Global Look Press
Супружеские пары в городе Нанкин, столице провинции Цзянсу, на этой неделе массового стояли в очередях на подачу документов для развода после того, как власти города ввели ограничения на покупку жилья. Таким образом власти снова пытаются охладить перегретый рынок недвижимости с неудержимым ростом цен.

Согласно новым правилам, действующим с этого понедельника, имеющие прописку в данном регионе граждане не смогут купить себе третий дом, а просто зарегистрированные - второй. Семейный союз при этом рассматривается как единый субъект, поэтому, разведясь, супруги оставляют за собой возможность купить вдвое больше недвижимости по отдельности.

Как уточнили в бюро гражданских дел Нанкина, в понедельник развелись 340 пар. Еще около 100 стоят в очереди, чтобы подать документы на развод во вторник. По данным местной прессы, пары в очереди вовсе не напоминали традиционных разводящихся: многие стояли держась за руки, были беременные женщины и молодожены. Многие откровенно обсуждали свои жилищные планы в свете новой политики властей, пишет Global Times.

По данным Национального бюро статистики, в августе цены на жилье выросли в 64 из 70 китайских городов. В связи с этим аналогичные ограничения на покупку нового жилья вводят и другие города - Шанхай, Гуанчжоу и Ханчжоу.

"Они разводятся для того, чтобы купить больше домов", - признался корреспондентам Global Times сотрудник бюро по гражданским делам в Гуанчжоу на условиях анонимности.

Где-то не обходится без курьезов. Так, в Шанхае прошел слух, что семейным парам увеличат взносы по ипотеке. Супруги пошли срочно разводиться. Позже власти это опровергли, но многие уже успели развестись, передает News.com.au.