Moscow-Live.ru
В столичной программе "Охрана окружающей среды - 2012-2016" появилось дополнение, предусматривающее создание на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) работающих на энергосберегающих технологиях экодомов. Общая стоимость проекта составит 25 млн рублей - за эту сумму предлагается построить три дома на трех ООПТ. Между тем не все экологи верят в полезность этого проекта, сообщают "Известия".

Предложение о создании экодомов в столичный департамент природопользования поступило в виде письма за подписью председателя экспертного совета Мосгордумы Александра Чумакова и директора общественной организации "Зеленый крест" Александра Федорова. Авторы идеи предлагают создать экодома с функцией просветительских центров как минимум на двух-трех ООПТ, но считают, что лучше будет построить такие здания на всех столичных охранных территориях (всего их сейчас 118).

- ФСО решила поселиться в лесу под Барвихой. Ради этого "подвинут" границы экологического запасника

Напомним, что экологи неоднократно подвергали критике программу по охране окружающей среды, которая призвана обеспечить экологическое благополучие и безопасность столицы. Наибольшее возмущение вызывало то, что две трети финансирования программы (80,5 млрд рублей) планируется направить на "повышение рекреационной привлекательности ООПТ и развитие индустрии отдыха и туризма". Под этим термином, по мнению специалистов, кроется хозяйственное освоение охранных территорий. Экологи также обвиняют проект и в отсутствии финансовой прозрачности.

По мнению директора по природоохранной политике WWF России Евгения Шварца, за предложением общественников, "очевидно, скрывается попытка просто продать или передать участки ООПТ бизнесу, получить деньги из бюджета на строительство и затем откаты от бизнеса". Эксперт пояснил, что в рамках программы количество природоохранных территорий планируется увеличить более чем в два раза - со 118 до 356. "А вот теперь представьте, если на каждой ООПТ будет по одному такому эколого-просветительскому центру. Они, безусловно, нужны, в Москве они уже есть - например, на Воробьевых горах, и их, возможно, уже просто достаточно", - сказал он.

Сами разработчики экоконцепции оценили реализацию проекта в общей сложности в 25 млн рублей. "За запланированные на создание одного экодома деньги ничего соответствующего международным стандартам "зеленого строительства" построить нельзя, а вот построить пивной ларек можно", - считает Шварц. По его словам, сейчас предложение пока не имеет никакого статуса, однако эколог не исключает варианта его реализации независимо от программы.

Но председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко утверждает, что дома предлагается создавать исключительно "для просвещения москвичей". "Это не серия домов, это экспонат, чтобы люди могли прийти и ознакомится с ним", - сказала депутат, добавив, что она не может сказать, будет реализовываться эта идея или нет.

В пресс-службе столичного департамента природопользования заявили, что "все конкретные предложения, поступающие от общественных организаций и экспертов, либо уже учтены в программе, либо будут учтены".

Программа "Охрана окружающей среды - 2012-2016" оценивается в 187,5 млрд рублей. На ее реализацию из бюджета планируется направить 119 млрд рублей, привлечь более 68 млрд инвестиционных средств, а также задействовать федеральные резервы в размере 300 млн рублей.