RTVi
ЮНЕСКО пока не начинала экспертизу для оценки потенциального ущерба облику Санкт-Петербурга от строительства общественно-делового "Охта-центра". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову.

"Нет. Это решение было принято только что - в августе", - сказала Бокова, отвечая на вопрос, началась ли экспертиза.

О том, что ЮНЕСКО оценит возможный ущерб историческому облику Санкт-Петербурга от строительства небоскреба "Охта-центр", было заявлено летом на ежегодной, 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии.

- В Петербурге новый этап войны против высоток: активисты защищают Чесменский дворец

По словам Боковой, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО "высказал озабоченность" по вопросу строительства центра.

Гендиректор ЮНЕСКО выразила надежду, что результаты "экспертизы будут приняты во внимание, когда будет приниматься решение о строительстве", и вопрос будет решаться в диалоге с властями.

Общественно-деловой "Охта-центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство Петербурга своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты - 400-метрового небоскреба "Охта-центра".

Часть жителей Петербурга поддерживают проект, но многие опасаются, что небоскреб испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Комплекс планируется построить на средства "Газпром нефти". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Говоря об эффективности независимой экспертизы ЮНЕСКО, Бокова признала, что это один из способов склонить власти к тому или иному окончательному решению по строительству объектов.

"Наше послание обычно правительствам и местным властям там, где у нас есть такие памятники: очень внимательно взвешивать эти две стороны - и развивать экономическую активность, и в то же время сохранять наследие", - заявила руководитель ЮНЕСКО.