Moscow-Live.ru
Московские власти выделят на решение проблем обманутых дольщиков 8 млрд рублей в 2019 году и еще 4,7 млрд рублей в 2020 году, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на адресную инвестиционную программу Москвы (АИП).

По словам опрошенных изданием чиновников, в АИП такая строка появилась впервые, поскольку городские власти впервые взяли на себя обязательство достроить проблемные объекты. Как уточнил представитель стройкомплекса Москвы, все предусмотренные в АИП 12,7 млрд рублей будут направлены на достройку жилых комплексов "Царицыно", "Терлецкий парк" и "Академ-палас". Город уже принял решение достроить их за счет бюджета – объекты были переданы городской организации АО "Мосотделстрой N 1", которая получит деньги на достройку по АИП путем увеличения уставного капитала.

Как напоминает издание, строительство ЖК "Царицыно" в 2006 году начал владелец зернового холдинга "Настюша" Игорь Пинкевич, который планировал возвести на месте Московского комбината хлебопродуктов огромный жилой комплекс площадью почти 1 млн кв. м. Сдать ЖК планировалось до 2012 года, однако построить удалось только первую очередь (около 400 000 кв. м), а в 2009 году у компании возникли финансовые проблемы. В прошлом году в отношении Пинкевича было возбуждено уголовное дело, сейчас он находится под арестом. По версии следствия, руководство компании-застройщика похитило денежные средства граждан, а из 4017 заключенных договоров долевого участия, по 3763 обязательства не были исполнены.

ЖК "Терлецкий парк" на Новогиреевской улице начали строить в 2004 году, а в 2017 году в отношении застройщика АО "Глобинвестстрой" завели уголовное дело о мошенничестве. В этом ЖК были проданы все 1329 квартир – большая часть не по закону о долевом строительстве. При этом часть жилых помещений оказалась продана дважды.

Что же касается ЖК "Академ-палас", расположенного на проспекте Вернадского, то инвестиционный контракт на его строительство был заключен еще в 2003 году, а работы на объекте не ведутся с июля 2014 года. В конце осени 2016 года в отношении руководства компании АО "ОСК" завели уголовное дело по признакам мошенничества. Неисполненных обязательств по договорам долевого участия в "Академ-паласе" насчитывается 352.

По словам представителя стройкомплекса, в настоящее время проводится экспертиза и прорабатывается технико-экономическое обоснование для всех трех недостроенных ЖК. Не исключено, что сумма, которую власти выделили на их достройку может быть скорректирована. Объем финансирования могут пересмотреть и в том случае, если в список на достройку включат новые объекты.

По данным Москомстройинвеста, всего в Москве насчитывается 30 проблемных объектов, и для каждого разработана своя дорожная карта. Так, 11 жилых комплексов уже достраиваются, для 10 оформляется документация для достройки, а для пяти определяются источники финансирования завершения строительства. Оставшиеся объекты достроить невозможно и городские власти планируют провести компенсационные мероприятия.