Moscow-Live.ru
Указание президента Владимира Путина об увеличении объемов жилищного строительства в 1,5 раза к 2015 году, скорее всего, не будет исполнено. По итогам трех кварталов ввод жилья увеличился в стране всего на 2,7%. Если ситуация не изменится, то о планах к 2015 году вводить 80-90 миллионов кв. м жилья можно забыть, считает "Независимая газета".

"Положительный вклад в рост ВВП внесли промышленное производство, розничная торговля, сельское хозяйство, - отметило Минэкономразвития в опубликованном "Мониторинге об итогах социально-экономического развития РФ в январе - сентябре 2012 года". - Отрицательную динамику показало строительство, со стороны спроса произошло снижение инвестиций".

При этом показатели не слишком оптимистичные. Как отмечает МЭР, за девять месяцев текущего года объем работ по виду деятельности "строительство" на 1,9% превысил уровень соответствующего периода прошлого года. А всего за девять месяцев введено 34,6 миллиона кв. м общей площади жилых домов, что на 2,7% больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Между тем, как ранее сообщал Росстат, отечественные компании в 2011 году увеличили по сравнению с 2010 годом ввод жилья на 6,6% - до 62,3 миллиона кв. м. В первом полугодии 2010 года было введено в эксплуатацию 248,8 тысячи квартир общей площадью 21,6 миллиона кв. м, что составило 99,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в первом полугодии 2009 года было введено 21,6 миллиона кв. м жилья - 99,7% к первому полугодию 2008 года).

По данным Росстата, в 2007 году в России был введен 61 миллион кв. м жилья, в 2008-м - уже 64 миллиона. Затем началось снижение: 2009 год - 60 миллионов "квадратов", 2010-й - 58 миллионов. Но в 2011 году зафиксирован всплеск - 62 миллиона кв. м. Впрочем, ответ на вопрос, превратится ли этот всплеск в тенденцию роста, пока неизвестен.

Как поясняет аналитик Дарья Пичугина, если развиваться такими же темпами, мы вряд ли сможем достигнуть плана к заявленному 2015 году - для этого необходимо ускорение темпов роста. "В ближайшие годы мы увидим рост объемов строительства на уровне этого года, не выше, при этом, как всегда, будет наблюдаться неравномерный прирост объемов по регионам России. Я не ожидаю никаких существенных изменений ни в цене за квадратный метр, ни в темпах роста объемов, так как для этого нет предпосылок", - говорит эксперт.

В свою очередь, аналитик из финансовой компании Нарек Авакян сетует, что темпы строительства в России далеки от докризисных. "Ипотечные ставки выше, чем в 2008 году, а условия предоставления значительно ужесточились, - поясняет он. - Очевидно, что в таких условиях о выполнении указания Путина о достижении темпов строительства в 80-90 миллионов квадратных метров говорить не приходится".

Между тем, по словам Авакяна, сейчас рынок жилья имеет огромный потенциал для роста, однако реализацию этого потенциала сдерживают несколько факторов, которые связаны с очень жесткими условиями предоставления ипотечных кредитов. "Так, например, если в ЕС и США средняя ставка по ипотеке, несмотря на текущую нестабильность в экономике, не превышает и 3,5%, то в России ипотека со ставкой в 10% уже считается очень хорошей, - говорит эксперт. - Основная причина этого - сложная ситуация с фондированием, особенно с так называемыми "длинными деньгами". Поэтому, скорее всего, рост жилищного рынка в России будет ограничиваться темпами 2-3% в год".

Никакого ипотечного бума в России эксперт не видит - рынок ипотеки, по его словам, не превышает и 10% от общего объема выданных кредитов. "Даже нынешние темпы роста в 40-50% могут лишь характеризовать отечественный ипотечный рынок как формирующийся, - замечает он. - Скорее всего, в ближайшие годы такая динамика сохранится".