moscow-live.ru
Власти Москвы приняли решение снять с торгов по продаже имущества города, назначенных на 3 ноября, принадлежащие столице площади во второй очереди Центрального универсального магазина (ЦУМа), пишет РИА "Новости" со ссылкой на руководителя СГУПа по продаже имущества столицы Владимира Авекова.

При этом, добавил руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин, в ближайшее время принадлежащие столице площади в универмаге могут быть сданы в аренду. По его словам, Москва может предложить свои помещения в Центральном универмаге для найма китайским бизнесменам, владеющим торговым домом "Дружба" на Новослободской.

Изначально московские власти планировали реализовать принадлежащие городу помещения во второй очереди ЦУМа площадью более 6 тысяч квадратных метров 29 сентября - тогда должны были состояться крупнейшие в этом году с точки зрения возможной выручки торги по продаже горнедвижимости. В рамках этих торгов планировалось выставить помещения на рекордную сумму в 3,2 миллиарда рублей, в том числе площади в Центральном универмаге и памятник регионального значения усадьбу Котова-Фомина. Стартовая цена за квадратный метр в ЦУМе должна была составить 8 тысяч долларов.

Однако в дальнейшем торги по ЦУМу и усадьбе Котова-Фомина были перенесены на 3 ноября, так как московские власти решили провести дополнительную рекламную кампанию по этим объектам на международной выставке Expo Real в Мюнхене. Но позднее усадьбу сняли с торгов, чтобы отдельные ее части - главный дом, флигель и историческое здание 1895 года постройки, выставленные на продажу по отдельности, - не были приобретены разными покупателями.

"Что касается ЦУМа, то заявок по нему не поступило, поэтому мы снимем его до лучших времен", – указал Авеков. Он добавил, что к идее продажи площадей Москва вернется через год, "на растущем рынке".